Порядок отражения госпошлины в учете

484

Вопрос

Бюджетное учреждение оплатило госпошлину за продление срока действия исключительного права на товарный знак 20 250,00 рублей. Товарный знак учтен в составе нематериальных активов (сч.2 102 30) и в налоговом учете, балансовая стоимость которого 32 395,97 рублей.  Остаточная стоимость – 1 783,29 рублей. Срок полезного использования товарного знака – 109 месяцев.
Уплаченная госпошлина увеличит балансовую стоимость нематериального актива? Увеличится ли срок полезного использования?
Подскажите, какими проводками в бухучете и в налоговом учете отразить все эти о перации.

Ответ

Порядок отражения в учете госпошлины зависит от ее вида. Уплата госпошлины может быть обусловлена, в частности, приобретением прав, используемых в течение нескольких отчетных периодов.

 

Если учреждение заплатило госпошлину при покупке или создании нематериального актива, учтите ее при формировании его первоначальной (фактической) стоимости (п. 62 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В рассматриваемой ситуации начисление госпошлины отразите в составе расходов. Объясняется это тем, что изменение первоначальной стоимости объектов нематериальных активов производится лишь в случаях модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов нематериальных активов.

Подробнее об отражении операций в учете по уплате госпошлины в рекомендации № 3.

Срок полезного использования нематериальных активов определите исходя из

срока, в течение которого учреждению будут принадлежать исключительные права на объект.

Поэтому при продлении срока действия исключительного права срок полезного использования увеличьте. При этом следует скорректировать сумму начисляемой амортизации начиная с месяца, следующего за тем, в котором было произведено уточнение срока полезного использования. Такой порядок установлен пунктом 61 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Пример определения срока полезного использования приведен в статье № 7.

Нужно отметить, что амортизация в бухучете начисляется на нематериальные активы стоимостью до 40 000 руб. включительно – в размере 100 процентов при принятии объекта на учет. Подробнее об этом в рекомендации № 8.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×