Ликвидация бюджетного учреждение при наличии непогашенной кредиторской задолженности

895

Вопрос

Можно ли ликвидировать бюджетное учреждение при наличии непогашенной кредиторской задолженности? Правопреемника у данного бюджетного учреждения нет. При ответе просим сделать ссылки на нормативно-правовые акты .

Ответ

Да, можно. Требования кредиторов, которые не могут быть удовлетворены в связи с недостаточностью имущества бюджетного учреждения, считаются погашенными ( пункт 6 статьи 64 ГК РФ). О порядке удовлетворения требований кредиторов читайте в комментарии ниже.

 

Ликвидация бюджетного учреждения происходит в порядке статей 6164 ГК РФ.

Пункт 1 статьи 65 ГК РФ устанавливает, что бюджетное учреждение не может быть признано банкротом в связи с недостаточностью имущества при его ликвидации.

Данная позиция изложена в пункте 10 Письма Минфина России от 22.10.2013 № 12-08-06/44036 и подтверждается судебной практикой (Постановление 17 ААС от 07.02.2013 № 17АП-881/2013-ГК; Постановление 12 ААС от 11.03.2012 № А12-18327/2011).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×