Возвратные суммы по государственному контракту

3434

Вопрос

Вопрос: подрядчик по государственному контракту обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней после подписания акта приемки законченных работ по объекту, заключить дополнительное соглашение с Заказчиком на уточнение возвратных сумм, при наличии возвратных сумм в сметной документации от стоимости возвратных материалов от разборки в размере, согласно подписанному Сторонами Акту оценки стоимости возвратных материалов. Оплата за выполненные работы производится с удержанием возвратных сумм, согласно  Контракта.  Если по каким - либо причинам не удержаны возвратные суммы и оплата за выполненные работы перечислена подрядчику в полном объеме, возможно ли это классифицировать как нецелевое использование средств?

Ответ

Характеристика возвратных сумм приведена в пункте 4.12 Методики определения стоимости строительной продукции… МДС 81-35.2004 (утверждена постановлением Госстроя России от 05.03.2004 г. № 15/1. Они уменьшают размеры капвложений заказчика и отражаются за итогом сметы отдельной строкой «В том числе возвратные суммы». Из объема выполненных работ (указанного в актах по форме № КС-2) их не исключают, но к оплате в справках по форме № КС-3 не предъявляют. Таким образом, возвратные суммы, учтенные в стоимости работ, заказчиком не оплачиваются.

 

Оплата за выполненные работы  подрядчику в полном объеме может быть расценено контролирующими органами как неэффективное использование бюджетных средств (статья 34 Бюджетного кодекса РФ). Это связано с тем, что источником финансового обеспечения всех расходов казенного учреждения являются средства соответствующего бюджета. При этом в рамках выполнения возложенных на учреждение бюджетных полномочий оно должно обеспечить достижение заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (ст. 34 БК РФ). Поскольку в  рассматриваемой ситуации результаты были достигнуты с использованием большего (не минимального) объема средств, то это является нарушением принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств (статья 34 Бюджетного кодекса РФ). Кроме того, оплата без удержания возвратных сумм может быть  квалифицирована как нецелевое использование бюджетных средств, поскольку оплачены дополнительные расходы, которые законодательством не предусмотрены к оплате.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×