Учет бланков строгой отчетности в образовательном учреждении

6216

Вопрос

Здравстуйте!
Бланки строгой отчетности (форма 0504510) после приема наличных денежных средств от населения (платные образовательные услуги) учреждение списывает с забалансового счета по окончании месяца по акту (форма 0504816); первый экземпляр выдается покупателю услуг, а второй экземпляр бланка подшивается к отчетам кассира. Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой учет БСО?
Спасибо.

Ответ

В соответствии с Методическими указаниями по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями (приложение № 5 к приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н) Квитанция (ф. 0504510) является типовой формой бланка строгой отчетности и применяется для оформления приема наличных денежных средств уполномоченными учреждением в установленном законодательством порядке лицами от физических лиц без применения контрольно-кассовых машин. В случае приема наличных денежных средств уполномоченное лицо ежедневно сдает в кассу учреждения полученные денежные средства при составлении реестра сдачи документов с приложением копий Квитанций (ф. 0504510).

В соответствии с пунктом 337 Инструкции № 157н выбытие бланков строгой отчетности при их оформлении (выдаче), передаче иному юридическому лицу, ответственному за их оформление (выдачу), а также в связи с выявлением порчи, хищений, недостачи, принятием решения об их списании (уничтожении) производится на основании Акта (Акта приема-передачи, Акта о списании) по стоимости, по которой бланки строгой отчетности были ранее приняты к учету.

Таким образом, действующие инструкции не устанавливают периодичность списания бланков строгой отчетности. Следовательно, данный элемент может быть самостоятельно определен при формировании учетной политики учреждения. Ежемесячное списание бланков не противоречит требованиям документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Вместе с тем, рекомендую проверить положения отраслевого или ведомственного нормативного акта, регулирующего правила получения и использования квитанций. Весьма вероятно, что в подобном нормативном акте воспроизведена норма (ранее обязательная для всех субъектов, принимавших деньги по квитанциям), в соответствии с которой корешки квитанций должны сохраняться до очередной ревизии финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Если такое требование в ведомственном нормативном акте сохранено, то акт на списание бланков строгой отчетности (квитанций) следует оформлять после окончания очередной ревизии (то есть один раз в год или реже).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль