Предоставление государственных или муниципальных преференций

703

Вопрос

Решением сессии " О бюджете муниципального образования" утверждена целевая субсидия из регионального бюджета . На основании решения сессии исполнительным органом подготовлено соглашение о передачи субсидии муниципальному унитарному предприятию , свыше 100 тыс. руб. Будет ли это нарушением подп. 1 п.3 ст. 19 Федерального Закона от 26.07.2006 г. №135 "О защите конкуренции" , в случае , если в тексте "Решения о бюджете" не указан конкретный  получатель субсидии , но составлено соглашение к решению сессии , где есть получатель данной субсидии ?

Ответ

Государственные или муниципальные преференции могут быть предоставлены на основании правовых актов федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления (ч. 1 ст.19 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ). Частью 3 статьи 19 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ установлено, что государственная или муниципальная преференция предоставляется с предварительного согласия в письменной форме антимонопольного органа, за исключением случаев, если такая преференция предоставляется:

 

на основании федерального закона, правового акта Президента Российской Федерации, правового акта Правительства Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации о бюджете, нормативных правовых актов органов местного самоуправления о бюджете, содержащих либо устанавливающих порядок определения размера государственной или муниципальной преференции и ее конкретного получателя.

Согласно статье 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ муниципальный правовой акт - это решение, принятое непосредственно населением муниципального образования по вопросам местного значения, либо решение, принятое органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления по вопросам местного значения, по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также по иным вопросам, отнесенным уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления, документально оформленные, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, устанавливающие либо изменяющие общеобязательные правила или имеющие индивидуальный характер.Соглашение о передачи субсидии муниципальному унитарному предприятию не является нормативно-правовым актом. Исходя из этого, решение сессии исполнительного органа должно содержать конкретного  получателя субсидии.

В качестве примера ниже приведен фрагмент постановления Администрации муниципального образования «город Новодвинск» Архангельской области от 14.02.2014 № 66-ПА «О порядке и условиях заключения соглашений о предоставлении субсидии бюджета муниципального образования «Город Новодвинск» в 2014 году». Частью 1 указанного постановления установлено, что  соглашения о предоставлении субсидии бюджета муниципального образования «Город Новодвинск» заключаются с муниципальными унитарными предприятиями, которые включены в Перечень получателей субсидий на возмещение затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг на 2014 год, в соответствии с решением 3-йсессии Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» пятого созыва от 12.12.2013 № 16 «О бюджете муниципального образования «Город Новодвинск» на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×