Страховые взносы на ежегодную компенсацию на лечение

1197

Вопрос

Подскажите, у нас в казенном учреждении по положению об оплате труда положена ежегодная компенсация на лечение в размере двух должностных окладов по КОСГУ 212. Должны мы на компенсацию начислять страховые взносы и НДФЛ? (в письме ПФР от 12.02.2013 № 30-24/2046 сказано, что страховые взносы не облагаются) Уточнение вопроса 386790 Постановление Администрации города Ростова-на-дону от 03.07.2014 № 727. Письмо Пенсионного фонда РФ от 12.02.2013 № 30-24/2046 «О вопросах определения объектов обложения страховых взносами

Ответ

В отношении компенсационных выплат Минздравсоцразвития России высказалось в Письме от 05.08.2010 № 2519-19. С учетом нормы ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ к объекту обложения страховыми взносами относятся все выплаты в пользу работников, произведенные в рамках трудовых правоотношений. Исключение сделано только для выплат, которые прямо прописаны в названном Законе, в частности все виды установленных компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ).

 

Исходя из этого можно сделать вывод: поскольку компенсация на лечение в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ не поименована, следовательно, облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке.

НДФЛ с компенсаций на лечение  нужно удержать. Любые выплаты в пользу физических лиц облагаются налогом на доходы. Исключение – суммы, перечисленные в статье 217 Налогового кодекса РФ. Данных выплат здесь не предусмотрено.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×