НДФЛ: оплата непрофильного обучения работника

4015

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, облагается ли НДФЛ сумма оплаты обучения сотрудника по программе профессиональной переподготовки по специальности, не относящейся к деятельности учреждения?

Ответ

В соответствии с подпунктом 21 пункта 1 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

В процитированном тексте приведен полный перечень условий, которые необходимы для того, чтобы налоговая льгота могла быть предоставлена. Условия о необходимости соответствия профиля обучения потребностям производственного или управленческого процесса учреждения (оплачивающего обучение) в подпункте 21 нет.

По моему мнению, суммы оплаты обучения работника не образуют материальной выгоды независимо от того, по какой специальности он обучается.

По мнению Минфина России, неоднократно высказанному в письмах (в частности, от 14 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18962@, от 2 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-88), не включаются в налоговую базу по НДФЛ даже расходы по стоимости обучения физических лиц, не связанных с организацией трудовыми отношениями.

Вместе с тем считаю необходимым обратить внимание, что если оплата осуществляется за счет средств от приносящей доход деятельности, суммы расходов, указанные в вопросе, к налоговому учету по налогу на прибыль приняты быть не могут, так как не являются экономически обоснованными.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×