Порядок ведения кассовых операций

568

Вопрос

Подскажите, в настоящее время для всех в том числе и для органов исполнительной власти (бюджет) действует единое указание от 11.03.2014 г. ? 3210-У. Существуют ли дополнительные нормативные локальные акты для бюджетников. Вопрос в части оформления приказа о возложении обязанностей кассира (ссылка осуществляется только на указание ЦБ РФ?

Ответ

По общему правилу государственные учреждения при ведении кассовых операций должны руководствоваться порядком ведения кассовых операций, установленным Банком России. Такой порядок утвержден указаниями Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

 

Кассовые операции ведутся уполномоченным сотрудником, определенным руководителем юридического лица, с которым заключен договор о полной материальной ответственности (п. 167 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Какую форму кассовой книги (ф. 0504514 или ф. 0310004) должны применять казенные учреждения


Казенные учреждения при ведении кассовых операций должны применять кассовую книгу по форме № 0504514. Объясняется это так.

По общему правилу государственные (муниципальные) учреждения при ведении кассовых операций должны руководствоваться порядком ведения кассовых операций, установленным Банком России (п. 167 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Такой порядок утвержден указаниями Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.*

Данным положением установлено, что организации всех форм собственности должны применять кассовую книгу по форме № 0310004. Исключение установлено только для получателей бюджетных средств (в т. ч. для казенных учреждений). Такие учреждения при ведении кассовых операций могут руководствоваться иными нормативно-правовыми актами. Это следует из абзаца 3 пункта 1 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, пунктов 2и 1 постановления Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

Формы первичных учетных документов для всех типов госучреждений утверждены приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н. Данным приказом в том числе утверждена и форма кассовой книги № 0504514. Таким образом, казенные учреждения при ведении кассовых операций должны применять кассовую книгу по форме № 0504514.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

3. п. 167 ПРИКАЗА МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.12.2010 № 157Н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, ... (с изменениями на 12 октября 2012 года)»

<…>

«167. При оформлении и учете кассовых операций учреждения руководствуются порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, установленным Центральным банком Российской Федерации, с учетом следующих особенностей.

Прием в кассу наличных денежных средств от физических лиц производится по бланкам строгой отчетности, утвержденным в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Приходным кассовым ордерам (ф.0310001). В случае приема наличных денежных средств уполномоченными лицами последние ежедневно сдают в кассу учреждения денежные средства, оформленные Реестром сдачи документов, с приложением квитанций (копий).

При выдаче из кассы наличных денежных средств раздатчикам, определенным приказом руководителя учреждения, с которыми заключены договоры о полной материальной ответственности, *учет ведется кассиром в Книге учета выданных раздатчикам денег на оплату труда, денежного довольствия или содержания, стипендий.

При выдаче наличных денежных средств из кассы под отчет нескольким лицам взамен индивидуальных Расходных кассовых ордеров (ф.0310002) применяется Ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам, по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

Учет кассовых операций в учреждениях, как в валюте Российской Федерации, так и в иностранных валютах ведется в Кассовой книге.

Поступление и расходование наличных денежных средств в иностранной валюте отражаются на отдельных листах Кассовой книги по видам иностранных валют.»

<…>

3.Рекомендации: Как выдать зарплату из кассы

<…>

Ответственный за выдачу зарплаты

Зарплату из кассы должен выдавать кассир (п. 4 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).*

Если в штате учреждения или в подразделениях учреждения, которые расположены далеко от головного учреждения, нет кассира, руководитель может назначить любого сотрудника исполнять обязанности кассира по выплате зарплаты. Для этого нужно:

  • оформить приказ о назначении сотрудника ответственным за выдачу зарплаты (раздатчиком);
  • ознакомить назначенного сотрудника с его правами и обязанностями, связанными с выдачей зарплаты, под подпись.

Выдавать деньги другим сотрудникам (кроме уполномоченных руководителем) запрещено.

Эти правила установлены пунктом 4 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

21.07.2014 г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль