Оплата авансового платежа по контракту

323

Вопрос

На основании какого документа бюджетные организации должны оплачивать авансовый платеж в размере 30% по договору на оказание услуг или приобретения оборудования?

Ответ

Для бюджетных учреждений ограничения по объему авансовых платежей не установлены. При заключении контракта они могут предусмотреть авансовый платеж в любом размере (в т. ч. 100%-ную предоплату).

 

Такие ограничения на объем авансовых платежей в 2014 году для ПБС (в т. ч. казенных учреждений) определены нормативно- правовым актом (пункт 22 постановления Правительства РФ от 23 декабря 2013 г. № 1213). В частности, авансовые платежи для них могут быть предусмотрены в размере 100, 60 и 30 процентов от суммы контракта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

<…>

Авансовые платежи

Порядок перечисления авансовых платежей по контрактам регламентируется актами о бюджете на очередной год и плановый период. Так, ограничения на объем авансовых платежей в 2014 году для ПБС (в т. ч. казенных учреждений) определены пунктом 22 постановления Правительства РФ от 23 декабря 2013 г. № 1213. В частности, авансовые платежи для них могут быть предусмотрены в размере 100, 60 и 30 процентов от суммы контракта.* Конкретные размеры авансовых платежей в зависимости от предмета контракта приведены в таблице.

Следует отметить, что контракт может предусматривать поэтапное выполнение работ (оказание услуг) и 100-процентную оплату каждого выполненного этапа (на основании акта о выполнении работ (оказании услуг)). Такая оплата не является авансовым платежом по контракту, поскольку учреждение оплачивает фактически выполненные работы (услуги). Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 02-03-10/4282.

Для бюджетных учреждений ограничения по объему авансовых платежей не установлены. При заключении контракта они могут предусмотреть авансовый платеж в любом размере (в т. ч. 100%-ную предоплату).*

<…>

Максим Чемерисов,

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Рекомендация: Как заключить контракт (договор), если закупки проводились по правилам Закона № 223-ФЗ

<…>

Авансовые платежи

Для бюджетных и автономных учреждений ограничения по объему авансовых платежей не установлены. При заключении договора они могут предусмотреть авансовый платеж в любом размере (в т. ч. 100-процентную предоплату).*

Следует отметить, что договор может предусматривать поэтапное выполнение работ (оказание услуг) и 100-процентную оплату каждого выполненного этапа (на основании акта о выполнении работ (об оказании услуг)). Такая оплата не является авансовым платежом по договору, поскольку учреждение оплачивает фактически выполненные работы (услуги). Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 02-03-10/4282.

<…>

Максим Чемерисов,

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

21.07.2014 г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль