Отражение в учете предоставление платных образовательных услуг

1180

Вопрос

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей СОГЛАСНО РАСПОРЯЖЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА установлен размер оплаты за платное обучение в размере 500 руб. в месяц. Далее прошу проверить законность следующего: 1. По НДС в декларации в разделе 7 графа 1 -код операции 1010245, в разделе 2- сумма дохода от оказания услуг, графа 3 и 4 ничего не ставлю. 2. НАЛОГОВАЯ декларация по налогу на прибыль. 1. лист 07 графа 1 - код поступлений - 172 графа 2/5 - ничего не ставлю графа 3/6 - сумма дохода как в НДС графа 4/7 - сумма дохода как в НДС 1 ВОПРОСЫ. 1. ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ЗАПОЛНЯЮ ДЕКЛАРАЦИИ? 2. ИМЕЯ ЛЬГОТУ КАК БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПО НДС, ЛЬГОТА ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ЕСТЬ ИЛИ НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ СОГЛАСНО НАЛОГОВОГО КОДЕКСА? 3.ИФНС В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 88,93 ПЕРВОЙ ЧАСТИ НК РФ ПОСТОЯННО ТРЕБУЕТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРАВИЛЬНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЬГОТЫ .

Ответ

Декларацию по НДС бюджетное учреждение в данной ситуации заполняет не правильно. Так как в соответствии с пунктом 44.2 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденного приказом Минфина России №104Н, при заполнении раздела 7 декларации при отражении в графе 1 по строке 010 операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), под соответствующими кодами операций налогоплательщиком заполняются показатели в графах 2, 3 и 4 по строке 010. А в соответствии с подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ платные образовательные услуги указанные в лицензии учреждения освобождены от НДС. Поэтому в данной ситуации учреждение должно заполнять в Разделе 7 декларации по налогу на прибыль по строке 010 графы 1, 2, 3 и 4. Декларацию по налогу на прибыль учреждение так же заполняет не правильно. Так как доходы от платных образовательных услуг не относятся к средствам целевого финансирования и не должны отражаться в Листе 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования» декларации. В соответствии с пунктом 1 статьи 284.1 НК РФ учреждения, которые осуществляют платную образовательную деятельность по перечню, утвержденному постановлением Правительства № 917, могут применять ставку налога на прибыль 0 процентов. Начав использовать данную льготу, образовательные учреждения обязаны в дальнейшем подтверждать свое право на ее применение. Для этого нужно ежегодно (одновременно с декларацией по налогу на прибыль) подавать в налоговые инспекции сведения: о доле доходов от льготируемой образовательной деятельности; численности основного персонала (педагогических работников). Об этом сказано в пункте 6 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ. Кроме того в соответствии с пунктом 1 статьи 93 НК РФ проверяющие при налоговой проверке вправе истребовать у учреждения необходимые для проверки документы.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×