Закупки не требующие проведения экспертизы

86

Вопрос

Ответьте, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что согласно пункту 1 части 4 статьи 94, закупки осуществляемые в соответствие с пунктами 4, 5, 14 части 1 статьи 93 не требуют проведения экспертизы и привлечения экспертов своей организации или сторонней, а пояснение в пункте 1 части 4 статьи 94 "только для осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд" относится только к пункту 24 части 1 статьи 93?

Ответ

Полагаем, что Ваше толкование верно. В ч. 4 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ установлено исключение из общего правила о проведении экспертизы. Любое исключение не допускает расширительного толкования, то есть норма должна толковаться буквально. В свою очередь буквальное прочтение не оставляет сомнения, что слова «только для осуществления…», относятся именно к п. 24 ч. 1 ст. 93 Федерального закона. Иное толкование привело бы к следующему. Допустим слова «только для…» относятся и к п. 21 ч. 1 ст. 93 Федерального закона. В этой норме говорит о закупках для нужд Президента и Правительства РФ. Очевидно, что не может быть «муниципальных нужд» Президента, поэтому нет смысла выделять специально «для федеральных нужд». Поэтому слова «только для…» относятся именно к п. 24 ч. 1 ст. 93 Федерального закона.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль