Ремонт квартир для детей-сирот

6855

Вопрос

Могут ли за счет бюджета сельского поселения финансироваться ремонтные работы в квартирах, закрепленных за детьми-сиротами, возвращающимися из госучреждений на постоянное место жительства? Если да, то каким документом это определено? Если такие расходы все-таки возможны, то по какому разделу, подразделу кодов бюджетной классификации они отражаются?
Заранее спасибо за ответ!

Ответ

По-видимому, в вопросе речь идет о жилых помещениях, закрепленных за детьми-сиротами до достижения ими совершеннолетия на праве собственности. В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Нетрудно убедиться, что закон предусматривает только две ситуации – если жилье пригодно для проживания, то сирота вселяется в него (фактически вступает в права наследования и приобретает полные права и обязанности собственника), если жилье для проживания непригодно, сироте должно быть предоставлено другое помещение.

Возможности проведения ремонта за счет средств местного бюджета с целью приведения помещения в надлежащее состояние Федеральным законом № 159-ФЗ не предусмотрено.

В соответствии с отдельными положениями ЖК РФ финансирование текущего ремонта жилых помещений осуществляется за счет собственников.

Таким образом, на уровне федерального законодательства обязанность органов местного самоуправления проводить ремонт помещений, закрепленных за детьми-сиротами, не установлена.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 8 статьи 8 упомянутого Федерального закона № 159-ФЗ дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

Это значит, что законом или нормативным правовым актом субъекта РФ может быть предусмотрено финансирование (за счет средств регионального бюджета) соответствующих расходов.

Так как порядок выделения и использования средств на финансирование этой меры социальной поддержки может быть различным (единовременная выплата, заключение договора с ремонтной организацией и т. п.), порядок отражения соответствующих операций в бухгалтерском учете определяется в зависимости от того, какая схема выбрана органом государственной власти субъекта РФ.

Использование средств местных бюджетов на указанные цели действующим законодательством не предусмотрено.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×