Расчет лимита остатка наличных денег в кассе

289

Вопрос

по расчету лимита остатка наличных денег в кассе. Если у организации выплаты за наличный расчет осуществляются одному лицу за командировочные расходы.
1 вариант.-Если у организации выплаты за наличный расчет осуществляются одному лицу за командировочные расходы, в расчетный период с 14.04.2014г. по 16.04.2014г. сумма выплаты составила 24600 руб., периодичность обращений в банк за получением наличных составляет 2 раза в месяц (по заработной плате). Как рассчитать лимит?

2 вариант-Объем выдач наличных с 14.04.2014 по 30.05.2014 составляет (14.04.2014-24600, 30.05.2014-15600) 40200 руб.-командировочные расходы. Каков период времени между днями получения наличных денег?

Ответ

Если у учреждения наличной выручки нет (например, были только безналичные расчеты), то при расчете лимита учитывайте объем выданных наличных денег. Исключение составляют суммы, предназначенные для выплат зарплаты, стипендий и других выплат сотрудникам, – их при расчете лимита не учитывайте.

 

Если наличные деньги снимаются в расчетном периоде 1 раз в месяц- то период времени между днями получения денег может быть 7календарных дней (14- в случае, если Ваше учреждение расположено в населенном пункте, в котором отсутствует банк).

Пример расчет лимита остатка денег в кассе приведен в ответе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как соблюдать лимит остатка денежных сре дств в к ассе

<…>

Расчет лимита, когда выручки нет

Если у учреждения наличной выручки нет (например, были только безналичные расчеты), то при расчете лимита учитывайте объем выданных наличных денег. Исключение составляют суммы, предназначенные для выплат зарплаты, стипендий и других выплат сотрудникам, – их при расчете лимита не учитывайте.

Для расчета лимита, если нет наличной выручки, воспользуйтесь формулой:*

Лимит остатка наличных денег при отсутствии наличной выручки

=

Объем выдач за расчетный период

:

Расчетный период (но не более 92 рабочих дней)

×

Период времени между днями получения денег в банке (не более 7 (14) рабочих дней)

Расчетный период, за который определяется лимит кассового остатка, можно взять произвольный. Это может быть период:

  • предшествующий проведению расчета (например, расчет лимита на III квартал производите на основе данных за II квартал);
  • максимального поступления наличных денег (например, расчет производите исходя из данных IV квартала предыдущего года, в котором были максимальные поступления выручки);
  • аналогичный за предыдущие годы (например, расчет лимита на III квартал 2014 года производите на основании показателей III квартала 2013 года).

В расчетный период включите все дни работы, но не более 92 рабочих дней. Если в выходные и нерабочие праздничные дни учреждение работает, то для расчета лимита эти дни также включите в расчетный период.

Такой порядок следует из пункта 2 приложения к Указаниям Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Получившееся значение лимита можно округлить до полных рублей (письма Банка России от 24 сентября 2012 г. № 36-3/1876,ФНС России от 6 марта 2014 г. № ЕД-4-2/4116).

<…>

Пример расчета лимита остатка денежных средств в кассе. Наличной выручки нет, деньги снимаются с лицевого счета учреждения, открытого в финансовом органе*

Обособленных подразделений у ГУ НИИ «Альфа» нет. Наличные деньги снимаются по чеку с лицевого счета раз в три дня. Расчет лимита кассового остатка производится на основе данных бухучета за январь, февраль, март текущего года.

В «Альфе» установлена пятидневная рабочая неделя. Следовательно, расчетный период составляет 57 рабочих дней (17 дн. + 20 дн. + 20 дн.).

Учреждение осуществляет следующие кассовые операции с наличными:

  • выплата зарплаты сотрудникам и другие аналогичные выплаты;
  • выдача средств под отчет на командировочные расходы, ГСМ и хозяйственные нужды учреждения.

Оборот по кредиту счета 1.201.34.000 «Касса» без учета выплат сотрудникам составил 168 000 руб.:

  • в январе – 20 000 руб.;
  • в феврале – 52 000 руб.;
  • в марте – 96 000 руб.

Бухгалтер «Альфы» рассчитал допустимый лимит остатка наличных денег в кассе:
8842 руб. (168 000 руб. : 57 дн. × 3 дн.).

На основе этих данных руководитель учреждения установил своим распоряжением лимит кассового остатка в сумме 8842 руб.

<…>

Как часто пересматривать лимит

Ситуация: может ли учреждение пересматривать лимит кассового остатка ежемесячно, ежеквартально

Да, может.

Учреждение самостоятельно устанавливает лимит кассового остатка в целом по учреждению и отдельно по его обособленным подразделениям (абз. 2 п. 2 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Причем Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У не оговаривают, на какой период нужно устанавливать лимит кассы. Следовательно, учреждение может устанавливать и пересматривать лимит остатка кассы на месяц, квартал, год или другой разумный срок. Например, изменение объема поступлений наличных денег за оказанные услуги (выполненные работы, проданные товары) или объема выдачи наличных денег может являться основанием для очередного пересмотра лимита кассового остатка.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Банка России от 15 февраля 2012 г. № 36-3/25.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

17.07.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль