Учет компьютерной техники в казенном учреждении

1866

Вопрос

Помогите в таком спорном вопросе: как в бухгалтерском учете учитывать компьютеры, а в частности, мониторы и системные блоки на 101 или 105 счетах? Ситуация: федеральное казенное учреждение в рамках внутрисистемных расчетов (сч 1 304 04) от своего главного распорядителя и распорядителя бюджетных средств получает б\у мониторы и системные блоки , которые, согласно извещения и актов приема - передачи, учитывались на счете 1 101 34, как отдельные инвентарные объекты. Соответственно вышеуказанные мониторы и системные блоки были приняты к учету в ФКУ на счет 1 101 34. Но при проведении ревизий службой финансово-бюджетного надзора выносятся нарушения инструкции, утвержденной приказом Минфина № 157н, в том, что там мониторы указаны в разделе материальных запасов, а они учитываются на счете 101 34 как отдельные инвентарные объекты. Нужно ли федеральному казенному учреждению группировать монитор и системный блок в рабочее место за одним инвентарным номером или все таки учитывать как отдельные инвентарные объекты - как передано вышестоящей организацией (напомню, что оргтехника б\у со 100% амортизацией)?

Ответ

Монитор, системный блок, клавиатура, мышь являются составными частями компьютера. По общему правилу каждая из них выполняет свои функции в составе комплекса, а не самостоятельно. Поэтому эти предметы нужно учесть в составе единого объекта основных средств. Такой порядок следует из пункта 41 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Чтобы произвести комплектацию инвентарного объекта, например  из трех инвентарных объектов, эти 3 объекта нужно списать (в Актах на списание указать причину списания «Комплектация»), а на их стоимость и начисленную амортизацию сформировать первоначальную стоимость и амортизацию нового объекта. В бухучете данную операцию можно отразить по субсчетам внутри счета 0.101.00.000 «Основные средства» и счета 0.104.00.000 «Амортизация» следующими проводками:

Дебет 0.101.хх.310 субсчет «Новый объект» Кредит 0.101.хх.310 субсчет «объект № 1»,
– отражена первоначальная стоимость по комплектации «Нового объекта»;

Дебет 0.101.хх.310 субсчет «Новый объект» Кредит 0.101.хх.310 субсчет «объект № 2»,
– отражена первоначальная стоимость по комплектации «Нового объекта»;

Дебет 0.101.хх.310 субсчет «Новый объект» Кредит 0.101.хх.310 субсчет «объект № 3»,
– отражена первоначальная стоимость по комплектации «Нового объекта»;

Дебет 0.104.хх.410 субсчет «объект № 1»  Кредит 0.104.хх.410 субсчет «Новый объект» - отражена сумма начисленной амортизации, приходящаяся на объект «Новый объект»;

Дебет 0.104.хх.410 субсчет «объект № 2»  Кредит 0.104.хх.410 субсчет« «Новый объект»» – отражена сумма начисленной амортизации, приходящаяся на объект «Новый объект»;

Дебет 0.104.хх.410 субсчет «объект № 3»  Кредит 0.104.хх.410 субсчет« «Новый объект»» – отражена сумма начисленной амортизации, приходящаяся на объект «Новый объект».

Операцию по комплектации основного средства закрепите приказом . Ниже приведена примерная форма Приказа о комплектации и об установлении срока полезного использования.

Для приема нового объекта составьте акт по форме № ОС-1.  Одновременно с составлением акта заполните инвентарную карточку по форме № 0504031.

В инвентарной карточке в разделе краткая характеристика объекта укажите комплектующие (составные части).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль