Организация бухучета долгосрочных инвестиций, договоров на капитальное строительство

312

Вопрос

Подскажите, с 2006 года ведется строительство объекта, по сегодняшний день сумма находится на 106 счете. В 2006 и 2009 годах оплатили за оборудование, но само оборудование не выделено, т.е. сидит в общей сумме (на 106 счете). Решено передать со 106, но принимающая сторона согласна принять оборудование только фактически находящееся на сегодняшний день на объекте. Как рассчитать стоимость оборудования для передачи и как быть с той суммой оборудования, которого нет в наличии (как списать его стоимость). И вообще какие есть варианты решения этого вопроса? Здание и оборудование фактически эксплуатируется, но руководитель учреждения отказывается принимать на баланс, так как нет стоимости оборудования. Фактически это оборудование используется и уже часть его испорчена.

Ответ

Инструкция  к Единому плану счетов № 157н не содержит специальных правил, связанных с организацией бухучета долгосрочных инвестиций, договоров (контрактов) на капитальное строительство. Следовательно, детальный порядок организации бухгалтерского учета при осуществлении капитального строительства учреждению нужно предусмотреть в учетной политике. По общему правилу информация о затратах, осуществляемых учреждением в ходе строительства, отражается в бухгалтерском учете на основании соответствующих первичных учетных документов, составленных по унифицированным формам либо содержащих обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», пункте 7 Инструкции № 157н.

 

Согласно Указаниям, утвержденными постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 г. № 100, для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений применяется Акт о приемке выполненных работ (ф. КС-2).

Аналитический учет затрат на строительство ведется в Многографной карточке (ф. 0504054) в разрезе видов (кодов) затрат по каждому строящемуся, приобретаемому объекту нефинансовых активов (п. 128 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Пунктом 5.1.2. письма Минфина России от 30.12.1993 № 160 определено, что инвентарная стоимость оборудования, требующего монтажа, складывается из фактических затрат по приобретению оборудования, а также расходов на строительные и монтажные работы, прочие капитальные затраты, относимые на стоимость вводимого в эксплуатацию оборудования по прямому назначению. При этом вод в действие оборудования и списание его инвентарной стоимости со счета "Капитальные вложения" производятся одновременно с вводом в действие строящихся объектов, приемка которых в эксплуатацию оформлена в установленном порядке (п. 5.1.4 письма Минфина России от 30.12.1993 № 160).

В рассматриваемой ситуации, при отсутствии первичных документов и данных в регистрах учета, определить стоимость оборудования  можно только исходя из денежной суммы, которая может быть получена при продаже этого оборудования или аналогичного имущества. Информацию о текущих рыночных ценах можно получить в органах статистики, торговых инспекциях, средствах массовой информации. Кроме того, при невозможности подтверждения учреждение может провести экспертизу (привлечь оценщика).  Таким образом можно определить рыночную цену основного средства. Это следует из пункта 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Если учреждение затрудняется в оценке оборудования, целесообразно использовать методы, применяемые для целей налогообложения (ст. 105.7 НК РФ). Окончательное решение о рыночной стоимости принимается постоянно действующей комиссией по поступлению и выбытию активов.

Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×