Расходы на приобретение бутилированной питьевой воды

6006

Вопрос

Наше учреждение покупает бутилированную воду для нужд своих сотрудников. Делается бухгалтерская запись при списании Д-т 109.81   К-т 105.33. Эта сумма не уменьшает налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль. Правильно ли это?

Ответ

Расходы на приобретение бутилированной питьевой воды отражайте следующим образом.

 

Если в учреждении отсутствует система централизованного питьевого водоснабжения либо есть заключение о признании водопроводной питьевой воды не соответствующей санитарным нормам, расходы отразите по подстатье КОСГУ 223 "Коммунальные услуги" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

В бухучете принятие обязательств по приобретению бутилированной воды в этом случае отразите на счете 0.302.23.000 "Расчеты по коммунальным услугам»" (п. 254 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В остальных случаях расходы на приобретение бутилированной воды отражайте по статье КОСГУ 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). В бухучете бутилированную воду в этом случае отразите на счете 0.105.32.000 "Продукты питания" (п. 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Списание бутилированной воды отражайте на основании меню-требование на выдачу продуктов питания (ф. 0504202). Операции в бухгалтерском учете отразите в соответствии с приведенным ниже материалом.

По  вопросу  о включении в расходы при налогообложении затрат на приобретение бутилированной воды, нужно отметить следующее.

Опираясь на приказ Минздрава России от 01.03.2012 г. № 181н, представители финансового и налогового ведомств разрешили полностью списывать затраты на покупку или аренду кулера, бутилированной воды и одноразовых стаканчиков. Такой вывод изложен в письме Минфина России от 19.12.2012 г. № 03-03-06/1/703 и письме УФНС России по г. Москве от 17.10.2012 г. № 16-15/099193@. При этом организации необязательно получать справку Госсанэпиднадзора о том, что офисная вода из крана не соответствует требованиям СанПиН и непригодна для питья. Финансовое ведомство в упомянутом письме подтвердило, что расходы обоснованны и без этого документа.

Хотя долгое время чиновники придерживались противоположного мнения.

В качестве примера такой позиции можно назвать письмо Минфина России от 31.01.2011 № 03-03-06/1/43.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×