Порядок назначения и выплаты компенсации в ГУ ПФР

132

Вопрос

Родитель производит оплату за детский сад за счет средств материнского капитала. На основании Постановления " Об установлении Порядка компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми"производится выплата компенсаци части родительской платы. Возможно ли перечисление данной компенсации в ГУ ПФР на счет материнского капитала?

Ответ

Общий порядок назначения и выплаты компенсации региональные власти устанавливают самостоятельно.

Так, например, в ЕАО компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, предусмотренная Законом Еврейской автономной области от 07.02.2007 №77-ОЗ, в случае оплаты содержания ребёнка в учреждении за счёт средств МСК не производится.

Такое объявление размещено на сайте ПФ по ЕАО.

На сайте ПФ по Архангельской области никаких разъяснений по этому поводу нет.

Кроме того, ПФ при телефонном разговоре отметил, что регулирование данного вопроса находится не в их компетенции.

В некоторых регионах компенсация учитывается при расчете суммы родительской платы за садик и вычитается из средств МСК уже с новым значением (то есть с учетом компенсации).

В законодательной базе по Северодвинску подобных документов не содержится.

Вам следует за разъяснениями обратиться в местное Управление по образованию за разъяснениями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как получить компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за ребенком при получении им дошкольного образования

<…>

Порядок начисления компенсации*

Общий порядок назначения и выплаты компенсации (в частности, перечень необходимых документов, правила и сроки выплаты) законодательством не установлен. Региональные власти устанавливают его самостоятельно.* Это следует из части 6 статьи 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Поэтому в разных субъектах России (области, крае и т. д.) правила, по которым назначается и выплачивается компенсация, могут отличаться. Порядок действий может зависеть от:*

Это следует из письма Минобрнауки России от 27 марта 2008 г. № 03-579.

Документы для получения компенсации*

Чтобы получить компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за ребенком, в уполномоченную организацию подайте:

  • заявление;
  • копию документа, удостоверяющего личность заявителя (например, копию паспорта);
  • документы, подтверждающие наличие в семье ребенка и его очередность рождения (например, копии свидетельств о рождении всех детей в семье, копия выписки из решения об опеке или попечительстве, копия договора о передаче ребенка в приемную семью);
  • документы и данные, необходимые для перечисления компенсации заявителю (например, копия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета).

Кроме того, от заявителя могут потребовать регулярно представлять в уполномоченную организацию копии документов о перечисленной родительской плате (например, копию квитанции банка).

Такой вывод следует из анализа региональных правил назначения и выплаты компенсации (см., например, постановления правительства г. Москвы от 27 июля 2010 г. № 590-ПП и правительства Московской области от 18 января 2012 г. № 57/48).

Также некоторые региональные и местные власти устанавливают дополнительный перечень документов, необходимых для компенсации (например, справку о составе семьи). Такое право им дает часть 6 статьи 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

<…>

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

15.07.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль