Возврат средств ОМС

393

Вопрос

Бюджетное учреждение оказывает платные медицинские услуги (ДМС), выставляет за услуги счет, проводит акт и счет фактуру.  Страховая компания, за предыдущий период, проводя экспертизу на часть суммы дает отказ, предоставляя в подтверждение акт экспертизы. Как правильно провести уменьшение дохода? Делать исправительную счет фактуру? Обязательно ли делать счет-фактуру, если услуги НДС не облагаются? Если не обязательно, тогда в книге продаж будут только счет-фактуры от услуг облагаемых НДС?

Ответ

Уменьшение доходов от предоставления лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по ДМС на сумму отказа страховой компании (сумму по экспертизе) отразите в учете аналогично приведенному материалу, сторнировав способом «красное сторно» проводкой: Дебет 2.205.31.560 Кредит 2.401.10.130– сторнирован доход по средствам, полученным в рамках ДМС. Составлять корректировочную счет-фактуру в данной ситуации учреждение обязано только в том случае, если изначально на стоимость медицинских услуг по ДМС учреждение выставляло Страховой компании счет-фактуру. Так как в соответствии с пунктом 3 статьи 169 НК РФ, при оказании медицинских услуг перечисленных в статье 149 НК (освобожденных от налогообложения в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ) учреждение не должно выставлять счета-фактуры. В соответствии  с приведенным материалом на оказанные медицинские услуги в рамках ДМС, учреждение должно представлять Страховой компании только: документы, которые подтверждают факт оказания медуслуг по полису; акт об оказании медуслуг (для подписания страховщиком); счет на оплату медуслуг. Кроме того организация должна вести книгу продаж чтобы определить сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет. Поэтому в данной ситуации в книге продаж учреждения и должны будут регистрироваться только счета-фактуры, составленные организацией при совершении операций, которые признаются объектом налогообложения по НДС.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль