Применение пониженных тарифов страховых взносов

150

Вопрос

может ли автономное учреждение на упрощенке применять пониженные тарифы страховых взносов, если у него вид деятельности -социальные услуги, от реализации платных услуг - 700 тыс. руб., субсидии на госзадание - 16 млн. руб.?

Ответ

Нет, не может. В соответствии с приведенным материалом средства субсидии на выполнение госзадания автономное учреждение в целях применения пониженных тарифов страховых взносов должно учитывать только в общем объеме доходов. А вот при расчете  суммы доходов от оказанных услуг по основному виду деятельности (социальные услуги), доходы в виде субсидий, выделенных на выполнение госзадания, не включаются (п. 1.1 ст. 346.15, подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому общая сумма доходов в данной ситуации будет равна 16 700 000 руб. (16 000 000 руб. + 700 000 руб.). А доля доходов от оказанных услуг по основному виду деятельности (социальные услуги) в общем объеме доходов будет равна  - 0,04% (700 000 руб. : 16 700 000 руб. × 100).

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×