Требования по уплате пени за нарушение сроков уплаты

738

Вопрос

П енсионный фонд довольно часто выставляет требования по уплате пени за нарушение сроков уплаты.За счет каких средств производится уплата если в фонде средства на это не заложены?Как установить виновное лицо и какие нужны для этого документы? Например в июне казначеи задержали платежи на несколько дней ввиду отсутствия средств, кто виновен?

Ответ

За ущерб, причиненный сотрудником учреждению, если своим действием или бездействием он нарушил установленные правила работы, его можно привлечь к материальной ответственности. Для подтверждения суммы материального ущерба в организации можно создать специальную комиссию (т. 247 ТК РФ). Если виновное лицо согласно добровольно возместить ущерб или если сумма ущерба не превышает среднемесячного заработка сотрудника, допустимо произвести взыскание не обращаясь в суд. Основанием может служить приказ или распоряжение руководителя учреждения. Процедура взыскания с виновного лица суммы ущерба на основании приказа (распоряжения) руководителя учреждения должна быть прописана внутренними документами казенного учреждения или главного распорядителя (распорядителя). Кроме поступления в кассу, в решении (приказе) руководителя учреждения может быть определено, что для возмещения материального ущерба суммы удерживаются из заработной платы виновного лица.

 

Если виновное лицо не возместило ущерб добровольно, начинается процедура судебного производства. Оформленные в установленном порядке материалы на суммы ущерба передаются для предъявления гражданского иска либо возбуждения в установленном порядке уголовного дела. Определяет виновное лицо в этом случае суд.

При получении решения суда суммы предъявленного к возмещению ущерба уточняются в соответствии с решением суда, исполнительным листом либо по иным основаниям согласно российскому законодательству (п. 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Расходы на уплату пеней учреждением отражайте по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

При возмещении расходов на пени, уплаченных учреждением, виновное лицо компенсирует учреждению понесенные им затраты. Средства, поступившие в возмещение материального ущерба, относятся к неналоговым доходам бюджета и в полном объеме должны быть перечислены в доход соответствующего бюджета (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ).

В рассматриваемой ситуации отражать расчеты следует на счете 0.205.31.000 "Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг". Использовать счет 0.209.82.000 «Расчеты по недостачам финансовых активов» в рассматриваемой ситуации нельзя. Связано это с тем, что разряды 1–17 счета 0.209.82.000 составляют код классификации источников финансирования (КИФ) (приложение № 2 к Инструкции № 162Н). Вместе с тем, при возмещении пеней, уплаченных учреждением, сотрудник компенсирует учреждению понесенные им затраты. При компенсации затрат учреждения (затрат государства) применяется код доходов 000 1 13 02990 00 0000 130 "Прочие доходы от компенсации затрат государства". Код доходов бюджетов (КДБ) со счетом  0.209.82.000 не используется (приложение № 2 к Инструкции № 162Н). Следовательно, в данном случае  расчеты по возмещению сотрудником ущерба на данном счете отражать нельзя. В рассматриваемой ситуации отражать расчеты следует на счете 0.205.31.000 "Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг". Подробнее об этом в рекомендации № 2.

Средства, поступившие в возмещение затрат, относятся к неналоговым доходам бюджета и в полном объеме должны быть перечислены в доход соответствующего бюджета (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ). Компенсация затрат на уплату штрафа, полученная от сотрудника, является доходом. Поэтому нужно рассчитать налог на прибыль.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×