Налоговые вычеты при покупке жилья или земельного участка

80

Вопрос

Ваш ответ на мой вопрос №383843 от 14.07.2014г.: "Да, можете."  НО, в моем случае, согл. законодательства: * Так, получить вычеты ранее года, в котором резиденту были выданы документы, подтверждающие право собственности на квартиру, нельзя. Если я ошибаюсь, то поправьте меня

Ответ

Вернуть НДФЛ можно за три года, предшествующие подаче декларации.

 

Ваш вопрос № 383843 звучал так: «Могу я получить вычет имущественный за 3(три) предшествующих года?».

Ответ: «Вернуть НДФЛ можно за три года, предшествующие подаче декларации».

То есть обратиться за получением имущественного налогового вычета можно через любой промежуток времени после покупки (оформления права собственности или акта о передаче квартиры).

Однако возвратить НДФЛ можно только за три года, предшествовавших подаче декларации

Например, Вы приобрели квартиру 2010 г и обратились в налоговую инспекцию за получением вычета в 2014г.

Вычет Вы можете получить за 2011, 2012, 2013 г.г. за 3 года, предшествовавших подаче декларации).

При этом вернуть налог, уплаченный за годы до покупки квартиры, нельзя (до 2010 г).

То есть вычет можно получить только по доходам, полученным в год покупки жилья и позже (2010 г и позже).

Право на вычет:

Право на имущественные вычеты возникает с того года, в котором соблюдены все условия для их получения. То есть человек ранее не получал такой вычет и на руках у него есть документы, подтверждающие право собственности на имущество.

То есть если Вы приобрели квартиру в 2014 г и у Вас оформлены все документы, подтверждающие право собственности на квартиру, то право на вычет у Вас возникает в 2014г.

Если Вы подадите Декларацию 3-НДФЛ в 2014 г, то НДФЛ Вы вернете за 2011, 2012, 2013 г.г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Когда возникает право на вычет*

Право на имущественные вычеты возникает с того года, в котором соблюдены все условия для их получения. То есть человек ранее не получал такой вычет и на руках у него есть документы, подтверждающие право собственности на имущество.* Так, получить вычеты ранее года, в котором резиденту были выданы документы, подтверждающие право собственности на квартиру, нельзя.* Это следует из положений пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждено письмами Минфина России от 20 мая 2010 г. № 03-04-05/7-271, от 5 октября 2009 г. № 03-04-05-01/720, от 2 июля 2009 г. № 03-04-05-01/518 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-3-3/3545.

Имущественными вычетами в отношении земельного участка под застройку можно воспользоваться только после регистрации права на расположенный на нем жилой дом. При этом дата регистрации права собственности на землю значения не имеет. Такие разъяснения есть в письме ФНС России от 7 марта 2012 г. № ЕД-4-3/3800.

<…>

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

2. Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

<…>

Ситуация: в течение какого времени можно обратиться за получением имущественного налогового вычета*

Через любой промежуток времени после покупки (оформления права собственности или акта о передаче квартиры).*

Однако возвратить НДФЛ можно только за три года, предшествовавших подаче декларации* (п. 7 ст. 78 НК РФ). Например, в 2013 году человек вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета за 2010 год и последующие периоды, а в 2014 году – за 2011 год и последующие периоды. При этом вернуть налог, уплаченный за годы до покупки квартиры, нельзя. То есть вычет можно получить только по доходам, полученным в год покупки жилья и позже. При условии, что они облагаются по ставке НДФЛ 13 процентов (п. 3–4 ст. 210 НК РФ).

Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 23 ноября 2012 г. № 03-04-05/7-1340 и ФНС России от 23 июня 2010 г. № ШС-20-3/885.

<…>

Возврат НДФЛ*

Вернуть НДФЛ можно за три года, предшествующие подаче декларации* (п. 7 ст. 78 НК РФ).

После того как налоговая инспекция получит декларацию и документы, подтверждающие право на вычет, она проведет их камеральную проверку* (ст. 88 НК РФ). Эта операция позволит определить излишне уплаченную сумму НДФЛ, которую возвратят на счет заявителя в банке. Для этого человеку необходимо подать письменное заявление в произвольной форме с указанием реквизитов такого счета.*

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

16.07.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль