Присвоение квалификации сотрудникам противопожарной службы

302

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, согласно Приказа МЧС России от 18.02.2013г. № 92 "Об утверждении Порядка присвоения квалификационных званий сотрудникам  ФПС ГПС" в пункте 5.под мастером (высшим квалификационным званием) понимается, что можно его присвоить если у сотрудника нет звания первого класса, но у него есть стаж службы в ГПС не менее 15 лет, и имеет звание специалист второго класса?

Ответ

В соответствии с пунктом 5 Порядком присвоения квалификационных званий сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, утвержденного приказом МЧС России №92, квалификационное звание мастер (высшее квалификационное звание) может быть присвоено сотрудникам, имеющим стаж службы в Государственной противопожарной службе не менее пятнадцати лет, которым в период прохождения службы присваивалось квалификационное звание классного специалиста, с прохождением квалификационных испытаний только по физической подготовке. Следовательно, квалификационное звание мастер (высшее квалификационное звание) может быть присвоено сотрудникам, у которых нет квалификационного звания специалиста первого класса, но которые имеют стаж службы в ГПС не менее пятнадцати лет и которым в период прохождения службы присваивалось квалификационное звание классного специалиста, с прохождением квалификационных испытаний только по физической подготовке.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПРИКАЗ МЧС РОССИИ ОТ 18.02.2013 № 92 «Об утверждении Порядка присвоения квалификационных званий сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы» (с изменениями на 2 октября 2013 года)

<…>

«Порядок присвоения квалификационных званий сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы*

(с изменениями на 2 октября 2013 года)

1. Настоящий Порядок присвоения квалификационных званий сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (далее - Порядок) устанавливает правила присвоения и подтверждения квалификационных званий сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (далее - ФПС ГПС).

Порядок распространяется на сотрудников ФПС ГПС (далее - сотрудники) независимо от занимаемой должности и наличия у них иных квалификационных званий, полученных по другим правовым основаниям.

2. Присвоение квалификационных званий является дополнительным средством стимулирования роста профессионального мастерства сотрудников.*

3. Участие сотрудников в квалификационных испытаниях в целях присвоения или подтверждения квалификационных званий является добровольным.

4. При представлении сотрудников к квалификационным испытаниям учитываются следующие условия:

стаж службы в занимаемой должности не менее 1 года;

положительная динамика показателей в служебной деятельности;

должный уровень исполнительской дисциплины и физической подготовки;

знание нормативных правовых актов;

инициатива при выполнении должностных обязанностей.

5. Сотрудникам могут быть присвоены квалификационные звания специалиста третьего класса, специалиста второго класса, специалиста первого класса и мастера (высшее квалификационное звание):*

специалист третьего класса - сотрудникам, прослужившим в ФПС ГПС не менее трех лет (если при этом не изменялось направление служебной деятельности) или имеющим стаж (опыт) работы по специальности не менее 2 лет и выдержавшим квалификационные испытания на оценку не ниже "хорошо" по всем видам профессиональной и физической подготовки;

специалист второго класса - сотрудникам по истечении трех лет с момента присвоения квалификационного звания специалиста третьего класса, выдержавшим квалификационные испытания на оценку не ниже "хорошо" по всем видам профессиональной и физической подготовки;

специалист первого класса - сотрудникам по истечении трех лет с момента присвоения квалификационного звания специалиста второго класса, выдержавшим квалификационные испытания на оценку не ниже "отлично" по всем видам профессиональной и физической подготовки;

мастер (высшее квалификационное звание) - сотрудникам по истечении трех лет с момента присвоения квалификационного звания специалиста первого класса, выдержавшим квалификационные испытания на оценку не ниже "отлично" по всем видам профессиональной и физической подготовки, а также сотрудникам, имеющим стаж службы в Государственной противопожарной службе не менее пятнадцати лет, которым в период прохождения службы присваивалось квалификационное звание классного специалиста, с прохождением квалификационных испытаний только по физической подготовке.»*

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

15.07.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль