Учет возмещения коммунальных расходов

1887

Вопрос

Часть помещений, находящихся у бюджетного учреждения в оперативном управлении, передано в безвозмездное пользование (аренда) вышестоящей организации. Как учитывать возмещение эксплуатационных расходов в бух.учете, кто должен платить налог на имущество за сданное в аренду  имущество?

Ответ

Полученное арендодателем  возмещение коммунальных  расходов должно учитываться как средства по приносящей доход деятельности бюджетного учреждения по КФО 2 и статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)». Операция по начислению дохода оформляется бухгалтерской записью:

 

Дебет  220531560  Кредит 240110130.

Оплата коммунальных платежей учреждением должна производиться раздельно (отдельно за имущество, используемое в основной деятельности и отдельно за имущество, сданное в аренду).

То есть при получении от коммунальщиков счета надо делать две проводки - по КФО 4 и по КФО 2  на сумму коммунальных платежей от арендатора.

В статье № 3 приведены проводки по возмещению расходов по электроэнергии. При этом следует отметить, что счета бюджетного учета, которые приведены в данной статье, в настоящее время не применяются, так как Инструкция по бюджетному учету № 148н от 30.12.2008 г. утратила силу. Поэтому применяйте счета бухгалтерского учета и проводки, приведенные в Инструкции, утвержденной Приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению».

Нормативными документами  порядок учета расчетов по возмещению расходов по содержанию имущества, переданного по договору безвозмездного пользования  не урегулирован. Поэтому проводки, которые Вы примените  в данной ситуации, следует согласовать с учредителем.

Коммунальные платежи арендатор перечисляет на основании счета, выставленного арендодателем. Ниже приведена примерная форма счета, выставленного арендодателем на оплату коммунальных услуг, потребленных арендатором.

Налог на имущество по сданным в аренду основным средствам платит арендодатель (п. 1 ст. 374 НК РФ). Это обусловлено тем, что при передаче имущества в аренду именно ему имущество принадлежит на праве оперативного управления (ст. 608, 296 ГК РФ). Арендодатель продолжает учитывать сданные в аренду основные средства на своем балансе на счете 0.101.00.000 «Основные средства» (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Учреждение-арендатор отражает основные средства, полученные в аренду, за балансом, на счете «Имущество, полученное в пользование» (п. 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Поэтому у него такие активы в состав объектов обложения налогом на имущество не включаются (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×