Доплата врачу-совместителю

4334

Вопрос

Здравствуйте!
Является ли нецелевым использованием средств выдача доплаты стимулирующего характера (по программе модернизации  Доступность АПП) заведующему эндоскопическим отделением стационара врачу-эндоскописту, по совместительству занимающему должность врача-эндоскописта поликлиники на 0,5 ставки?

Ответ

На уровне федерального законодательства конкретные условия осуществления стимулирующих выплат по программе модернизации доступность АПП не установлены.

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. № 60 «О порядке реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации» перечень должностей специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, а также методика оценки их деятельности устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Письмом Минздравсоцразвития России от 8 июля 2011 г. № 20-1/10/2-6687 разъяснено, что перечень должностей специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, а также методика оценки их деятельности устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в соответствии с показателями оценки указанной деятельности, устанавливаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Финансовое обеспечение денежных выплат стимулирующего характера осуществляется за счет субсидий Федерального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение мероприятий региональных программ, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Оплата мероприятий осуществляется в соответствии со способами оплаты медицинской помощи, установленными в субъекте Российской Федерации. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе принимать решение об осуществлении денежных выплат стимулирующего характера иным специалистам учреждений здравоохранения с высшим и средним медицинским образованием, а также специалистам с высшим и средним немедицинским образованием, участвующим в оказании амбулаторной медицинской помощи и не вошедшим в вышеуказанный Перечень, в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Таким образом, правомерность выплаты определяется в зависимости от того, включена ли соответствующая должность в перечень, утвержденный соответствующим субъектом РФ, а также тем, выполнены ли показатели оценки деятельности конкретного специалиста.

Весьма вероятно, что должность врача-эндоскописта в соответствующем перечне указана. Однако с выполнением требований в части оценки деятельности могут возникнуть проблемы.

Одним из основных показателей, оценки деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, утвержденных приказом Миндравсоцразвития РФ от 21 февраля 2011 г. № 145н, является процент выполнения нормативов объемов медицинской помощи на одну должность врача-специалиста исходя из функции врачебной должности. Если при установлении данного показателя на региональном уровне не был оговорен порядок применения данного показателя в отношении работников, занятых на условиях неполного рабочего времени, скорее всего, специалист, работающий на полставки, не сможет обеспечить достижение необходимого процента.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×