Доплата руководителю за исполнение обязанностей подчиненных

11892

Вопрос

Можно ли установить доплату главному бухгалтеру за увеличение объема работ в связи с отсутствием по причине отпусков нескольких работников бухгалтерии, если он фактически выполняет их работу? Если нет, то дайте, пожалуйста, ссылку на нормативный акт, который бы запрещал устанавливать доплату руководителю за исполнение обязанностей подчиненных.

Ответ

Действующее трудовое законодательство не содержит запрета на доплаты руководителю за исполнение обязанностей отсутствующих работников.

Ранее действовал запрет, установленный постановлением Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. № 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)». Однако в 2003 году определением Верховного Суда РФ данная норма была признана недействующей, а в 2009 году было признано утратившим силу (недействующим на территории РФ) и все постановление № 1145.

В общем случае следует руководствоваться нормами статей 60.2 и 151 ТК РФ.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 5 ТК РФ регулирование трудовых отношений осуществляется не только Трудовым кодексом РФ, но и системой подзаконных актов, в том числе нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

А статьей 135 ТК РФ определено, что системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, соответствующий запрет на осуществление доплат главным бухгалтерам (и иным руководителям) за исполнение обязанностей временно отсутствующих работников может содержаться в одном из подобных нормативных актов, обязательных к применению в конкретном учреждении.

Кроме того, пунктом 13 Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2013 год, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 21 декабря 2012 г., протокол № 11, установлено, что размеры выплат компенсационного характера при совмещении должностей должны быть указаны в трудовом договоре с работником или в дополнительном соглашении к трудовому договору.

То есть, при отсутствии соответствующего элемента в трудовом договоре (главного бухгалтера) или дополнительном соглашении к нему осуществление доплат в учреждениях, скорее всего, будет квалифицировано как неправомерное.

В бюджетных учреждениях дополнительным условием является наличие необходимых бюджетных ассигнований. То есть, при определении и утверждении размера фонда оплаты труда подобные доплаты должны быть учтены.

Дополнительный комментарий автора на основе личного опыта

Вместе с тем, даже при выполнении всех перечисленных условий (отсутствие запрета в отраслевых или ведомственных нормативных актах, наличие соответствующего пункта в трудовом договоре или дополнительном соглашении и обеспеченность доплат бюджетными средствами), по моему мнению, производить такую доплату нецелесообразно. С высокой степенью вероятности можно предположить, что, после того как доплата будет оформлена главному бухгалтеру, с аналогичными требованиями к руководителю обратятся другие представители управленческого аппарата – руководители служб, отделов, отделений. При отсутствии или недостаточности средств фонда оплаты труда для осуществления выплат неизбежно резкое ухудшение морально-психологического климата в коллективе, что, в свою очередь, приведет к многочисленным жалобам и проверкам.

Также смотрите: Доплата подчиненному за исполнение обязанностей руководителя

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×