Контрактная система закупок у единственного поставщика в рамках 44-ФЗ

82

Вопрос

Все- таки волнует вопрос договоров заключенных в 2013 на лимиты 2014. Надо ли включать в сумму закупок в рамках 44 фз п.4 ст.93 до 2-х млн. Ведь действие распространяется на период с 01 января, а заключая договора в 2013г. мы осуществляли закупки в рамках действия 94-ФЗ соблюдая одноименность и ограничение по сумме до 100т.р. в квартал? Вопрос не про малых предпринимателей, а про закупки у единственного поставщика до 100 тыс.

Ответ

Однозначного ответа на данный вопрос ни среди специалистов, ни среди судебных и госорганов нет. Полагаем, что отталкиваться в данном случае необходимо от следующего.

 

Согласно п. 16 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ в совокупный объем входят в том числе и средства, выделяемые для финансирования контрактов, заключенных годом ранее. Однако из формулировки нормы видно, что речь идет о контрактах, заключенных годом ранее по Федеральному закону №44-ФЗ. То есть данное положение будет применяться не ранее 2015 г., когда будут финансироваться контракты, заключенные в 2014 г.

Поэтому к контрактам, заключены до 1 января 2014 г., необходимо применять позицию Минэкономразвития РФ от 31.12.2013 г. №Д28и-2420. То есть объем финансирования контрактов, заключенных в 2013 г., но оплачиваемых в 2014 г., в совокупный объем в 2014 г. не включается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

<…>

«Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

<…>

16) совокупный годовой объем закупок - утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

10.07.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль