Возврат неиспользованных денежных средств

449

Вопрос

ситуация: 01.12.13 сотрудник убыл в командировку на 3 месяца, суточные получил в полном объеме. Вернулся из командировки в 2014году, но раньше срока. Неиспользованные денежные средства вернул в кассу, и мы их отправили в доход бюджета. Надо ли начислять доход на эту сумму? Мы сделали следующую корреспонденцию :В кассу вернули неиспользованные суммы 201.34 - 208.12; сдали на счет 210.03 - 201.34; поступили на счет 304.05 -210.03; перечислено в доход 210.02-304. Надо ли начислить доход бюджета? Какие в таком случае проводки? Если начислить доход 205.41 - 401.10, то как кредитовать счет 205.41? Уточнение по вопросу 382543: Мы относимся к казенному учреждению, являемся администраторами доходов . ?

Ответ

Нет, не нужно.

 

Задолженности по подотчетным суммам следует отразить как компенсацию затрат государства на счете 205, в случае если сотрудник увольняется (п. 84 Инструкции № 162Н).

В данном случае учреждение может оставить вышеприведенные проводки или же перевести задолженность на 205 счет.  И отразить возврат неиспользованных денежных средств как компенсацию затрат государства.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×