Учёт замены комплектующих в компьютере

252

Вопрос

Организацией был приобретен монитор как зап.часть. к компьютеру. Замену монитора осуществили, со счета 105 я списала этот монитор, а старый монитор, который был в составе компьютера учитывать как то или нет?

Ответ

Да, учитывайте, если монитор пригоден для использования.

 

После замены старые комплектующие могут быть пригодны для дальнейшего использования. Например, учреждение может продать их либо использовать при ремонте других компьютеров. В этом случае при поступлении замененных комплектующих заполняется требование-накладная (ф. 0315006).

Оприходование старого монитора после замены комплектующих в компьютере отразите проводкой:

Дебет 0.105.36.340 Кредит 0.401.10.180
– оприходованы материальные запасы, оставшиеся после модернизации (ремонта) компьютера.

Фактическую стоимость материальных запасов определяйте исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухучету.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении замену комплектующих в компьютере

<…>

Бухучет: использование старых комплектующих

После замены старые комплектующие могут быть пригодны для дальнейшего использования. Например, учреждение может продать их либо использовать при ремонте других компьютеров. В этом случае при поступлении замененных комплектующих заполняется требование-накладная (ф. 0315006).* Такие правила установлены пунктом 24 Инструкции № 162н, пунктом 32Инструкции № 183н, пунктом 32 Инструкции № 174н, пунктом 114 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

О том, как отразить старые комплектующие, пригодные для дальнейшего использования в бухучете, см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление материальных запасов.

<…>

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Игорь Кузьмин

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

(департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

2. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов

<…>

Поступление от демонтажных и ремонтных работ

От проведения демонтажных и (или) ремонтных работ, а также при разукомплектации объектов нефинансовых активов в распоряжении учреждения могут остаться материальные запасы, пригодные для дальнейшего использования. Оприходование таких материальных запасов отразите на основании первичных учетных документов (актов на списание и акта по ф. № 0315004).

Фактическую стоимость материальных запасов в этом случае определяйте исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухучету,* увеличенной на стоимость услуг по доставке, и приведению их в состояние, пригодное к использованию (п. 106, 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Порядок отражения в бухучете операций по оприходованию материальных запасов, оставшихся от проведения вышеперечисленных мероприятий, зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Оприходование материальных запасов, оставшихся от проведения демонтажных и (или) ремонтных работ, а также при разукомплектации объектов нефинансовых активов, отразите проводкой:*

Дебет 0.105.34.340 (0.105.36.340...) Кредит 0.401.10.180
– оприходованы материальные запасы, оставшиеся после проведения демонтажных и (или) ремонтных работ, а также при разукомплектации объектов нефинансовых активов.

Такой порядок установлен в пункте 34 Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета 105.00,401.10).

<…>

Наталия Гусева,

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

10.07.2014 г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль