Применение кассового метода признания доходов и расходов

1750

Вопрос

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: муниципальное бюджетное учреждение (скорая помощь, ОКВЭД 85.14.4)  занимается приносящей доход деятельностью (оказание предрейсовых мед .о смотров). Средства  учреждения формируются за счет следующих источников: КФО 2- приносящая доход деятельность (1,465 млн .р уб в год, доля доходов 2,3%) КФО 4- субсидия на выполнение муниципального задания(3,330 млн.руб в год,доля доходов 5%) КФО 5-субсидии на иные цели (0,025 млн.руб в год,доля доходов 0,04%) КФО 7-средства ОМС(59,842 млн.руб в год, доля доходов 92,66%). Может ли наше учреждение п ри расчете налога на прибыль применять кассовый метод признания доходов и расходов? можно ли сменить метод с начисления на кассовый в течени и года?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 273 НК РФ кассовый метод признания доходов и расходов в налогообложении могут применять учреждения, у которых в среднем за предыдущие четыре квартала выручка от реализации товаров (работ, услуг) без НДС не превысила 1 000 000 руб. за квартал. Следовательно, в данной ситуации, учреждение вправе применять кассовый метод признания доходов и расходов в налогообложении в том случае, если доходы от приносящей доход деятельности (выручка от реализации товаров (работ, услуг)) без НДС в среднем за предыдущие четыре квартала не превысила 1 000 000 руб. за квартал. Так как средства субсидии на выполнение госзадания, субсидии на иные цели и средства ОМС являются средствами целевого финансирования, освобожденными от налога на прибыль, и поэтому  данные средства не относятся к доходам  от реализации товаров (работ, услуг). Так же аналогично  приведенному материалу перейти с метода начисления на кассовый метод учреждение может только с начала года.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×