Совокупный годовой объем закупок и командировочные расходы

1444

Вопрос

Просим разъяснить следующее:
1) В 2013г. заключены договора, т.е. осуществлены закупки на лимиты 2014г. с оплатой их в 2014г. по следующим основаниям: по ст.55 94-ФЗ - п.14 ч.2 на сумму 1300 т.р. , п.1 ч.2 на сумму 100 тыс.руб., п. 2 ч.2 на сумму 16 т.р., п.2.1. ч.2 на сумму 255 т.р., п.8 ч.2  на сумму 408 т.р.
Вопрос должна ли сумма 1300 т.р. учитыватся в закупках по п.4 ст.93 в рамках 44-ФЗ, т.е. если мы выбрали вариант годового объема закупок на 2000 млн. руб.?
Вопрос нужно ли отражать закупки, произведенные в рамках 94-ФЗ в плане-графике 2014г. и если да, то какую сумму, если извещения о закупках размещены только по п.8 ч.2 ст.55 94-ФЗ на сумму 408 т.р.?
2) Командировочные расходы (суточные, найм помещения, транспортные) сотрудникам на служебные командировки выдаются авансом, путем перечисления на карты, окончательный расчет производится при возвращении из командировки на основании представленных документов. Входят ли данные расходы в закупки в рамках 44-ФЗ? И надо ли их отражать в плане-графике 2014?

Ответ

1. В 2-х миллионном объеме закупок у единственного поставщика следует учесть только сумму контрактов, заключенных в 2014 году на основании п.4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ.

 

С последним внесением изменений в Закон 44-ФЗ от 05.04.2013г. появилось понятие «совокупный годовой объем закупок», от величины которого исчисляется 5% объем закупок у единственного поставщика, 10% закупок путем проведения запроса котировок.

Для расчета совокупного объема нужно учитывать все средства на закупки, выделенные на год (в т. ч. и средства на оплату контрактов, которые были заключены до 1 января 2014 г., но подлежат исполнению в текущем году). Это следует из пункта 16 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Пример расчета совокупного годового дохода и процентов закупок  приведен в рекомендации 1. В план-график нужно включить только те товары (работы, услуги), которые вам требуется приобрести в течение календарного года, на который он составлен.Закупки, произведенные в 2013 году на 2014й в план-график закупок 2014 года включать не нужно.

2. Да, командировочные расходы (кроме суточных) нужно учитывать в плане-графике закупок.

При направлении сотрудника в командировку учреждения вправе заключить контракты на оплату услуг по проезду и проживанию с организациями как с единственными поставщиками на основании п.26 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г.

Кроме этого, учреждение может выдать сотрудникам наличные деньги на оплату проезда и проживания в командировке в подотчет.  В таком случае данные расходы должны быть учтены в 5%( 2 млн.руб.) закупок у ед. поставщика и включены в план-график.

Таким образом, если сотруднику выдаются денежные средства на командировочные расходы в подотчет  по статьям КОСГУ 222, 226, то это считается закупкой для нужд учреждения, которая включается в совокупный годовой объем закупок.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×