Начисление НДС на сумму финансирования

92

Вопрос

Университетом заключен договор на строительство многофункционального комплекса (гостиница и офисные здания). Владелец - Университет, Инвестор - ООО "Х", заказчик - ООО "Y". По инвестиционному договору Инвестор должен дополнительно предусмотреть финансирование Университету на оснащение и оборудование Гостиницы на сумму 200 000 (Двести тысяч) долларов. По указанию Росимущества данные денежные средства перечислены Университету на лицевой счет безналом.  Возникает ли у Университета в данном случае НДС и налог на прибыль?

Ответ

Сумму финансирования, поступившую от Инвестора в данной ситуации, учреждению нужно учесть в доходах при расчете налога на прибыль, так как данное финансирование не относится к средствам целевого финансирования, перечисленным в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ, освобожденным от налогообложения. Поэтому сумму финансирования, поступившую от Инвестора в данной ситуации учреждение должно отразить в составе внереализационных доходов (п.8 ст.250 НК РФ) при расчете налога на прибыль. Начислять НДС на сумму финансирования учреждения не должно, так как финансирование не является объектом реализации.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×