Оплата проезда к месту учебы и обратно

194

Вопрос

Как можно ли оплатить проезд к месту учебы и обратно работнику на основании Закона ХМАО-Югры от 09.12.2004 № 76-оз, если оплата произведена родителем работника, а не его супругом? по вопросу № 381294: работник учащийся в ВУЗе съездил на учебу и воспользовался правом оплаты проезда к месту учебы и обратно (ст.173 ТК РФ), в бухгалтерию предоставил билеты на имя работника, а чеки (при расчете банковской картой) подтверждающие оплату билетов на имя родителя работника. Вопрос: Подлежат ли возмещению работнику понесенные расходы учреждением (бюджетное)? а) если в подтверждение работник дополнительно предоставил доверенность без нотариального оформления и расписку о возмещении родителю расходов? С сотрудникам заключен ученический Договор. Вопрос состоит в том, можно ли оплатить дорогу, если билеты оплачены банковской картой матери сотрудника? При этом предоставлены сотрудником предоставлены билеты на ее (сотрудника) имя . Билет не электронный, а купленный в кассе

Ответ

Сотруднику, с которым заключен ученический договор, можно возместить стоимость билетов, оплаченных чужой банковской картой.

 

При этом предоставленные сотрудником документы, которые предоставила сотрудница (доверенность и расписку о возмещении родителю расходов) нужно приложить к отчетным документам.

Следует дополнительно попросить сотрудницу написать Заявление с просьбой возместить ей расходы на билет, которые оплатила ее мать по поручению сотрудницы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Стоимость билета, оплаченного чужой банковской картой, можно учесть в целях налогообложения

<…>

Документ

Письмо Минфина России от 1 декабря 2011 г. № 03-03-07/58.

Что изменилось

Даже если работник приобрел авиабилет, расплатившись картой третьего лица, такие расходы можно учесть в целях налогообложения прибыли – пояснили финансисты. *

Комментарий

При этом работник должен представить документы, подтверждающие оплату электронного билета третьим лицом по поручению и за счет этого работника.

Чем подтвердить перелет

Согласно пункту 2 приказа Минтранса России от 8 ноября 2006 г. № 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации», маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажная квитанция (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) являются документами строгой отчетности.

Таким образом, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета, являются:

  1. маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок, в которой указана стоимость перелета;
  2. посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в билете маршруту.

Если билет оплачен чужой картой*

Как отмечено в письме, для того чтобы учесть проездные расходы в целях налогообложения прибыли, человек должен представить документы, которые будут подтверждать оплату электронного билета третьим лицом по поручению и за счет этого работника.*

Журнал «Учет в туристической деятельности», 1 Январь2012

2. Статья: Командировочные расходы оплачены чужой картой

У работника в командировке закончились подотчетные суммы. Он приобрел электронный авиабилет, оплатив его кредитной картой третьего лица. Должно ли учреждение возместить работнику данные расходы и как тогда оформить операцию?

Отвечает
А.С. Кленовский,
советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Порядок выдачи денег под отчет установлен пунктом 4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П. Там нет строгого указания, что деньги под отчет должны выдаваться исключительно перед их тратой.

Так что деньги под отчет можно выдать по возвращении работника из командировки.

В рассматриваемой ситуации имеет место перерасход. Работник может его компенсировать после возвращения из командировки и сдачи авансового отчета, к которому он должен приложить первичные документы, подтверждающие стоимость авиабилета.

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 11 октября 2012 г. № 03-03-07/46, такими документами являются:

  • маршрут/квитанция электронного авиабилета, в которой указана стоимость перелета;
  • посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в авиабилете маршруту;
  • документы, подтверждающие оплату работником электронного билета (третьим лицом по поручению и за счет работника).*

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях», 4 Апрель2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

25.07.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль