Реорганизация учреждения: передача имущества

4282

Вопрос

Уважаемые эксперты, у нас реорганизуются два бюджетных учреждения нового типа (было два, станет одно). Всю передачу осуществляем через счет 40120241, принимающая 40110180. Возник вопрос, как быть со счетом 21006? Передать учредителю через 40110172?
Заранее благодарна.

Ответ

По-видимому, реорганизация осуществляется в форме присоединения – то есть, ликвидируется (прекращает деятельность) только одно учреждение.

Инструкция № 174н не устанавливает однозначной схемы отражения в бухгалтерском учете операций по реорганизации учреждений. Однако по совокупности требований пунктов 9, 15, 34 и др. можно заключить, что рекомендуется использовать счет учета внутриведомственных расчетов 030404000.

После оформления передачи всех активов и обязательств у передающей стороны, в принципе, на счете 030404000 должно образоваться сальдо, равное кредитовому остатку по счету 021006000.

В соответствии с пунктом 144 Инструкции № 174н по закрытии финансового года суммы (отраженные на счете 030404000) завершенных в финансовом году расчетов по поступлению (передаче) нефинансовых, финансовых активов (обязательств) отражаются с корреспонденцией по кредиту (дебету) счета 040130000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов».

Таким образом, наиболее рациональным представляется закрытие счета учета расчетов с учредителем также на счет 0401300000.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×