Выдача документа студенту при имеющейся задолженности

79

Вопрос

Студентка ФГБОУ ВПО, обучающаяся по заочной форме обучения, отчислилась с института в 2008 году, при этом она не доплатила за обучение 7000 руб. Через 5 лет она обратилась в деканат за получением документов, которые у нее остались еще с 2008 года (диплом о среднем образовании,аттестат). Имеем ли мы право выдать документы только после погашения давней задолженности? И как учесть эту задолженность в бух.учете?

Ответ

Нет. Выдача документов бывшей студентке не должна быть связана с ее задолженностью по оплате за обучение. ВУЗ вправе взыскать задолженность, но он не вправе удерживать аттестат и диплом.

 

Задолженность за обучение должна быть учтена на счете 205, начиная с момента ее возникновения в 2008 году.  Поскольку задолженность  за студенткой уже просроченная (свыше 3 лет)- то Вуз может ее списать как просроченную и нереальную к взысканию(если по каким-то причинам получить ее действительно не возможно).

О том, как списать просроченную дебиторскую  задолженность- рассказано в рекомендации, активная ссылка на которую приведена в конце ответа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление платных образовательных услуг

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Поступление доходов отразите по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

В бухучете расчеты по платным образовательным услугам учитывайте на счете 2.205.31.000 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг».*

Начисление доходов от оказания платных образовательных услуг отражайте на дату, утвержденную учетной политикой (например, последнее число месяца, квартала, полугодия, семестра), на основании первичного документа (п. 3, 7Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Таким документом может быть:

  • акт выполненных услуг – если договор об обучении заключен с организацией;
  • приказы, распоряжения по учреждению – если договор об обучении заключен с самим студентом.

Внести деньги за обучение студенты (прочие контрагенты) могут либо в кассу учреждения, либо на лицевой счет. Если студент вносит деньги в кассу, оформите квитанцию (ф. 0504510) и приходный кассовый ордер (ф. 0310001).

В бухучете сделайте проводки:

Содержание операций

Дебет счета

Кредит счета

1.

Начислен доход от оказания платных образовательных услуг по договору

2.205.31.560

2.401.10.130*

2.

Поступление денег за обучение:

2.1.

При поступлении денег в кассу:

 

– деньги внесены в кассу

2.201.34.510

2.205.31.660

– сданы деньги из кассы на счет (на основании расходного кассового ордера и объявления на взнос наличными)

2.210.03.560

2.201.34.610

– поступили деньги на лицевой счет

2.201.11.510

2.210.03.660

Забалансовый
счет 17
(код КОСГУ 130)

2.2.

При поступлении оплаты на лицевой счет

2.201.11.510

2.205.31.660

Забалансовый
счет 17
(код КОСГУ 130)

       

Такой порядок установлен пунктами 93–94 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета201.01, 201.34, 205.00, 401.10, забалансовый счет 17).

Учет операций по счету ведите в журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071). Аналитический учет расчетов по поступлениям от оказания платных образовательных услуг ведите в карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) и (или) журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071). Об этом сказано впунктах 200–201 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Татьяна Кочнова, заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

2. Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

<…>

«III. Ответственность исполнителя и заказчика

16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

<…>

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:*

а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;

в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;*

д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Дополнительно по данному вопросу:

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной дебиторской задолженности

09.07.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль