Лимит наличных расчетов

174

Вопрос

Мы являемся автономным образовательным учреждением. У нас есть арендатор, с ним заключен договор аренды и договор на возмещение коммунальных услуг с 2009 г. по 2014 г. У данного арендатора возникли трудности с оплатой по безналичному расчету, и он предлагает на внести деньги через кассу, до этого он в 2012 и 2013 г. уже вносил нам арендную плату и коммунальные услуги в кассу. И в общем сумма принятых средств через кассу по каждому договору составила около 100 000 руб. Поясните, пожалуйста, указания центрабанка № 3073-У от 07.10.2013 г п.6, действуют ли они в рамках всего договора, или за раз можно принять в кассу не более 100 т.р. Я понимаю что мы уже не можем принимать от данного арендатора денежные средства в кассу. Права ли я ?.

Ответ

Да, правы. В соответствии с пунктом 6 Указаний Банка России № 3073-У, наличные расчеты между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей. Следовательно, в рамках одного договора аренды и компенсации коммунальных услуг, учреждение вправе принять в кассу учреждения оплату в размере, не превышающем 100 тысяч рублей. А так как в данной ситуации по указанному договору аренды учреждение уже принимало ранее в кассу оплату составляющую сумму около 100 000 рублей, следовательно, в настоящее время учреждение не вправе принимать наличную оплату по договору в кассу (сверх 100 000 рублей).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочники: Лимит расчетов наличными

Срок, с которого установлен лимит

Размер лимита, руб.*

Документ, которым установлен размер лимита

С 1 июня 2014 г.*

100 000*

Указание Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У*

С 22 июля 2007 г.

100 000

Указание Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У

С 21 ноября 2001 г.

60 000

Указание Банка России от 14 ноября 2001 г. № 1050-У

* Размер лимита распространяется на наличные расчеты:

– между организациями;*

– между организацией и предпринимателем;

– между предпринимателями.

Это следует из:

пункта 1 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У;*

пункта 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У;

пункта 1 указания Банка России от 14 ноября 2001 г. № 1050-У и письма Банка России от 17 июля 2006 г. № 08-17/2540(доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 30 августа 2006 г. № ММ-6-06/869).

2. УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»

«На основании статей 4, 82.3 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2790; 2003, N 2, ст.157; N 52, ст.5032; 2004, N 27, ст.2711; N 31, ст.3233; 2005, N 25, ст.2426; N 30, ст.3101; 2006, N 19, ст.2061; N 25, ст.2648; 2007, N 1, ст.9, ст.10; N 10, ст.1151; N 18, ст.2117; 2008, N 42, ст.4696, ст.4699; N 44, ст.4982; N 52, ст.6229, ст.6231; 2009, N 1, ст.25; N 29, ст.3629; N 48, ст.5731; 2010, N 45, ст.5756; 2011, N 7, ст.907; N 27, ст.3873; N 43, ст.5973; N 48, ст.6728; 2012, N 50, ст.6954; N 53, ст.7591, ст.7607; 2013, N 11, ст.1076; N 14, ст.1649; N 19, ст.2329; N 27, ст.3438, ст.3476, ст.3477; N 30, ст.4084; N 52, ст.6975) настоящее Указание устанавливает правила осуществления наличных расчетов в Российской Федерации в валюте Российской Федерации, а также в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства Российской Федерации.

<…>

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).*

Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

09.07.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль