Дублирование электронной подписи на бумажных документах

4742

Вопрос

Надо ли руководителю и главному бухгалтеру подписывать кассовые заявки и платежные поручения, проплаченные в Казначействе и подшитые к документации месяца? При отправке в Казначейство они подписываются электронно.

Ответ

В соответствии с пунктом 5 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Пунктом 6 той же статьи установлено, что, в случае если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа.

Нормы Федеральных законов от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» и от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (вступающий в силу с 1 июля 2013 года) не содержат требований о распечатке на бумажных носителях документов, оформленных электронными подписями.

Таким образом, действующее законодательство не содержит прямых указаний на то, чтобы копии электронных документов бухгалтерского учета подписывались руководителем и главным бухгалтером.

В настоящее время продолжает действовать норма пункта 14 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, обязывающая учинять на всех денежных первичных документах подписи руководителя и главного бухгалтера (в новом законе «О бухгалтерском учете» аналогичная норма уже не воспроизведена). Однако кассовые заявки и копии платежных документов не являются первичными документами бухгалтерского учета, на основании которых делаются соответствующие записи, – для отражения кассовых операций в данном случае используется выписка из лицевого счета учреждения и корешок чека, для отражения безналичных расчетов – выписка из лицевого счета и копия платежного поручения (как приложение).

По моему мнению, указанные в вопросе документы при их распечатке на бумажных носителях не должны подписываться руководителем и главным бухгалтером. Достаточно подписи уполномоченного лица (например, бухгалтера, ответственного за отражение в учете соответствующих операций), подтверждающей подписание первых экземпляров документов (например, «Подлинник подписан. Верно:» – и подпись уполномоченного работника).

Иной порядок подписания таких документов может быть установлен руководителем учреждения в рамках формирования и утверждения учетной политики учреждения (в части регулирования вопросов организации документооборота).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×