Декларация по налогу на прибыль

669

Вопрос

В налоговой декларации по налогу на прибыль какие расходы входят? по КФО 2 или 4? Амортизация ОС и НМА входит ли в расходы ?Д олжны ли совпадать цифры по ф.0503721 и НД но налогу на прибыль?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ учреждение вправе учесть при расчета налога на прибыль только те расходы, которые: экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Следовательно, в декларации по налогу на прибыль учреждение не вправе отражать расходы, которые оплачены за счет средств субсидии на выполнение госзадания (КФО 4). В декларации по налогу на прибыль учреждение вправе отразить только те расходы, которые оплачены за счет средств от приносящей доход деятельности (КФО 2) и соответствуют указанным условиям. В соответствии с приведенным материалом, учреждение вправе отразить в составе расходов в декларации по налогу на прибыль суммы начисленной амортизации (ст. 256–259 НК РФ). Нормативная база не содержит требования или условия о равенстве показателей Отчета по форме 0503721 и налоговой декларации по налогу на прибыль. Учет данных налогового учета учреждение должно вести в регистрах налогового учета. Не всегда расходы у учреждения отраженные в бухгалтерском учете могут быть учтены при расчете налога на прибыль в налоговом учете. Поэтому равенства в показателях Отчета по форме 0503721 и налоговой декларации по налогу на прибыль у учреждения может не быть.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль