Суммы, не включаемые в налоговую базу по ННП

122

Вопрос

07.07.2014г. был задан вопрос №380733, на который получен ответ от Ольги Трошиной. Она ссылается в ответе на ст. 250 п.8 НК РФ. Сотрудник налоговой службы, которой предоставили ответ, с нами не согласна, т.к., она уверяет, что в этой статье речь идет об имущественных правах, а у нас «безвозмездная финансовая помощь на покупку кресел (для клуба)». В свою очередь сотрудник налоговой службы ссылается на ст. 251 п.6, и предлагает не включать в налогооблагаемую базу эту сумму. Помогите разобраться- кто прав? Я больше склоняюсь к ответу Ольги Трошиной, т.к. точно знаю, что если не идет речь о пожертвованиях, то налог на прибыль платить надо. А у нас не пожертвования

Ответ

Пункт  6 статьи 251 налогового кодекса РФ не может быть основанием для невключения в налоговую базу по налогу на прибыль финансовой помощи на покупку кресел.

 

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены в виде безвозмездной помощи (содействия) в порядке, установленном Федеральным законом от 04.05.99 N 95-ФЗ "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации". Финансовая помощь на покупку кресел не производится в рамках вышеуказанного Закона.

Считаем, что у Вашего учреждения возникает право не включать безвозмездную финансовую помощь на покупку кресел в налоговую базу только в случае, если соблюдены требования о заключении договора пожертвования,  либо если по сути заключенный ныне договор о финансовой помощи отвечает всем требованиям, предъявляемым к договорам пожертвования.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×