Перерасчет суммы начисленной амортизации

690

Вопрос

В настоящее время принимаю дела у главного бухгалтера ФГБУ. При инвентаризации ОС я обнаружила следующее: на балансе учреждения находятся 2 здания 1967 г. постройки и земельный участок. Здание ни разу, с даты принятия на учет, не реконструировалось. Понятно, что эти ОС приобретены за счет бюджетных средств. В 1967 г. бухгалтер поставил на учет 2 здания со сроком амортизации 100 лет . и земельный участок со сроком амортизации -50 лет. И действительно, мне попался в интернете документ 67 г. где указывались сроки амортизации таких домов 100 лет. Известно, что Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. №1 "О классификации основных средств включаемых в амортизационные группы" установлен срок амортизации зданий с железобетонными металлическими каркасами" - свыше 30 лет. (например 361 мес ) с 1967 г., здания и земельный участок, очевидно переоценивались. Как? когда, какими документами  и в каких размерах - установить не удалось. Эти сведения отсутствуют О днако срок амортизации не изменялся. В настоящий момент остаточная стоимость этого имущества, после 50 лет амортизации составляет  34 мл, руб. Ежегодно учреждение уплачивало налог на имущество в размере 1,5-1,2 мл рублей за здание, которое по новым правилам уже 20 лет как должно было быть амортизировано. Добавлю, что на балансе также стоит автомобиль купленный в 2008 г. со сроком амортизации 180 мес., имеющий остаточную стоимость, Ковры - 2008 г. срок амортизации 15 лет имеют остаточную стоимость Системные блоки 2004 г. срок амортизации 12,5 лет Конструкция из алюминия (вход в институт) 1988 г. срок амортизации 100 лет имеет остаточную стоимость, и так все по списку. А ведь скоро сдавать и уплачивать авансы по налогу на имущество. Уважаемые эксперты, помогите разобраться, 1. можно ли сделать доначисление амортизации на эти объекты вплоть до списания остаточной стоимости ., если учесть, что ОС поставлены на учет до принятия Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 г. 2. Можно ли вернуть уплаченный налог за 1 кв. 2014 г.? 3. Можно ли вернуть налог за 3 предыдущих года?

Ответ

Перерасчет суммы начисленной амортизации нормативной базой не предусмотрено. Так же нормативной базой не предусмотрена возможность изменения нормы амортизации основных средств в сторону уменьшения. В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, применяется с 1 января 2002 года. То есть действие Классификации для целей бухгалтерского учета может быть распространено только на объекты основных средств, введенные в эксплуатацию после 1 января 2002 г. По основным средствам, введенным в эксплуатацию до 1 января 2002 г., учреждения должны начислять амортизацию в целях бухгалтерского учета в порядке (по нормам), применяемом до этой даты. Поэтому учреждение в данной ситуации не может доначислить амортизацию на указанные объекты вплоть до списания остаточной стоимости, даже учитывая то, что основные средства поставлены на учет до принятия Постановления Правительства РФ №1. Следовательно, учреждению необходимо точно выяснить, проводилась ли своевременно переоценка указанных основных средств или нет. И если все-таки выясниться что  переоценка основных средств не производилась, то учреждению необходимо будет исправить ошибку в учете  -  провести и отразить в учете переоценку. Соответственно вернуть уплаченный налог на имущество за 1 квартал 2014 года и 3 предыдущих года учреждение не сможет, так как исправить ошибку (если переоценка не проводилась своевременно) учреждение сможет только в текущем периоде.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как начислить амортизацию основных сре дств в б ухучете

Стоимость имущества, которое соответствует критериям основного средства, переносить на расходы нужно постепенно, через амортизацию* ( п. 84 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Исключение составляет движимое имущество (за исключением объектов библиотечного фонда) стоимостью до 3000 руб. включительно, а также библиотечный фонд, являющийся периодическими изданиями, независимо от стоимости. На данные объекты амортизацию не начисляйте. Это следует из положений пунктов 38, 50, 92 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Начало и окончание амортизации

В бухучете начислять амортизацию нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором имущество было принято к учету в качестве основного средства. В дальнейшем амортизацию начисляйте ежемесячно независимо от результатов деятельности учреждения.

Прекращать начисление амортизации нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором основное средство выбыло (было списано с учета) или полностью погасило свою стоимость.*

Об этом сказано в пунктах 86–87 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Способ начисления

В бухучете амортизацию можно начислять только линейным способом ( п. 85 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Для расчета амортизации линейным способом нужно знать срок полезного использования объекта основных средств и его первоначальную стоимость ( восстановительную, если объект переоценивался) или остаточную стоимость, если объект ранее был в эксплуатации. Перечень расходов, формирующих первоначальную стоимость основного средства, приведен в таблице.

При расчете амортизации сначала определите годовую норму амортизации. Для этого используйте формулу:*

– по объектам основных средств, принимаемым к учету по первоначальной стоимости:*

Годовая норма амортизации, %

=

1

:

Срок полезного использования объекта основных средств, лет

×

100


– по объектам основных средств, ранее бывшим в эксплуатации:

Годовая норма амортизации, %

=

1

:

Оставшийся срок полезного использования объекта основных средств (на дату его принятия к учету), лет

×

100


Затем рассчитайте годовую сумму амортизации:

Годовая сумма амортизации

=

Годовая норма амортизации, %

×

Первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств (остаточная стоимость, если объект ранее был в эксплуатации)


Сумма амортизации, которую нужно начислять ежемесячно, составляет 1/12 годовой суммы.

Такой порядок предусмотрен пунктом 85 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

2. Ситуация: Можно ли пересчитать норму амортизации в налоговом учете, если после модернизации (реконструкции) первоначальная стоимость изменилась, а срок полезного использования остался прежним. Амортизация начисляется линейным методом

Нет, нельзя.

Независимо от того, изменился ли после модернизации (реконструкции) основного средства срок полезного использования или нет, норму амортизации в налоговом учете организация изменить не может. Такого права Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Подтверждают такой вывод контролирующие ведомства (письма Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 03-03-06/2/146, от 10 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/167, от 12 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/57 и ФНС России от 14 марта 2005 г. № 02-1-07/23).*

Из рекомендации « Как рассчитать амортизацию основных средств после реконструкции и модернизации в налоговом учете »

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 01.01.2002 № 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» (с изменениями на 10 декабря 2010 года)

«В соответствии со статьей 258 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы. Указанная Классификация может использоваться для целей бухгалтерского учета.*

2. Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представлять в Правительство Российской Федерации в месячный срок с даты внесения изменений и дополнений в Общероссийский классификатор основных фондов предложения по уточнению и дополнению Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы.

3. Установить, что Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, применяется с 1 января 2002 года.»*

<…>

4. Статья: Переоценка основных средств

На основании пункта 28 Инструкции по применению Единого плана счетов учреждения проводят переоценку стоимости объектов имущества и капитальных вложений в нефинансовые активы. Исключения составляют активы в драгоценных металлах, ювелирных изделиях, а также имущество, относящееся к государственной (муниципальной) казне. Сроки и порядок переоценки устанавливаются Правительством РФ.*

<…>

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ – 2013

5. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ, МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ, РОССТАТА ОТ 02.10.2006 № 306/120Н/139 «О проведении переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений»

«В целях отражения в бюджетной отчетности реальной стоимости основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений, в том числе находящихся в федеральной собственности за рубежом,*

приказываем:*

1. Бюджетным учреждениям осуществить по состоянию на 1 января 2007 года переоценку основных средств и нематериальных активов.»*

<…>

6. Рекомендация: Как исправить ошибки в бухучете и отчетности

Основание для исправлений

Исправления оформляйте первичным учетным документом – справкой ( ф. 0504833) на основании документов, которые не были проведены в нужном отчетном периоде (например, акт об оказании услуг, дополнительное соглашение и т. д.). В справке отразите:

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль