Погашение недостачи за счет виновного лица

4119

Вопрос

Подскажите, возмещение ущерба и недостача это одно и тоже или нет? Погашение недостачи за счет виновного лица (недостача выявлена по КФО 4) отражать по КФО 2 или 4?

Ответ

Счет 0 209 00 000 «Расчеты по ущербу имуществу» предназначен для учета расчетов по суммам выявленных недостач, хищений денежных средств, иных ценностей, по суммам причиненного ущерба имуществу учреждения, подлежащим возмещению виновными лицами в установленном порядке (п. 220 Инструкции № 157н, п. 107 Инструкции № 174н).

 

Недостача - это один из видов ущерба. Учет недостачи, выявленной при проведении инвентаризации, зависит от того, по какой причине она возникла:

по причине естественной убыли (для материальных запасов);

в результате форс-мажорных обстоятельств (стихийное бедствие, пожар, авария и т. д.);

по вине сотрудника (другого лица).

Недостача (порча) материальных ценностей в пределах норм естественной убыли не учитывается на счете 0 209 00 000 «Расчеты по ущербу имуществу», а относится в соответствии с распоряжением руководителя на расходы учреждения (себестоимость готовой продукции, работ, услуг).

На виновных лиц относите недостачу материальных запасов сверх норм естественной убыли, а также недостачу другого имущества. Виновное лицо должно возместить учреждению всю сумму причиненного ущерба (ст. 243 ТК РФ).

Недостачу, подлежащую возмещению виновным лицом, отразите на счете 0 209 00 000 «Расчеты по ущербу имуществу».

Поступления от возмещения виновными лицами ущерба, причиненного имуществу бюджетного учреждения, признаются собственными доходами учреждения. Поэтому отражать их нужно по КФО 2. Об этом сказано в письме Минфина России от 18.10.2012 № 02-06-10/4354.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×