Отличие контракта от договора

93

Вопрос

1. Чем отличается понятие "контракт" от "договора"? 2. При закупки у единственного поставщика по п 4. ст. 93 закона 44-ФЗ какое понятие следует применить "контракт" или "договор"? 3. При закупки (товары, работы, услуги) у единственного поставщика по п 4. ст. 93 закона 44-ФЗ при безналичном расчете обязательно ли заключать контракт в письменной форме?

Ответ

В соответствии с п. 8 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ под контрактом понимается договор, который заключает заказчик в рамках контрактной системы. То есть по своей правовой сущности и контракт и договор это одно и тоже, единственной особенностью контракта является сфера его применения.

 

Как в рамках закупок у единственного поставщика, так и в рамках закупок в иных случаях, заказчик должен заключать контракт. То есть в названии документа должно быть указано, что заключается контракт.

Исходя из ч. 15 ст. 34 Федерального закона (в новой редакции) и Письма Минэкономразвития РФ от 28.03.2014 № Д28И-385 контракт с единственным поставщиком может быть заключен в любой форме, предусмотренной гражданским законодательством. Поэтому контракт может быть заключен и в устной форме, если имеются основания, указанные в ст. 159 ГК РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×