Организация питания сотрудников

1832

Вопрос

Мы являемся детским оздоровительным лагерем. В период заезда у нас работают вожатые, воспитатели и т.п. Они питаются в столовой. Какие документы нужны для разрешения питания в столовой и как с них удерживать?

Ответ

При принятии решения об организации питания сотрудников и отсутствии предприятий общественного питания в местах расположения учреждений возможна организация питания сотрудников в рамках приносящей доход деятельности. Данный порядок нужно прописать в локальном нормативном акте (коллективном договоре, учетной политике учреждения). В Инструкции № 174н отсутствует корреспонденция счетов, отражающая расчеты с сотрудниками за предоставленное им питание. Операции в бухгалтерском учете можно отразить по аналогии с учетом родительской платы в рекомендации № 1. Данные поступления учитывайте по КФО 2 "Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)" (п. 21 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Доход в виде платы за питание отразите по статье КОСГУ 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" или 180 "Прочие доходы" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). Этот порядок нужно прописать в учетной политике учреждения.

 

Статья 137 Трудового кодекса РФ содержит ограниченный перечень случаев, когда возможны удержания из заработной платы. В нем компенсация за питание не оговорена. В данном случае правильнее внести в кассу сумму, израсходованную на организацию питания.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×