КОСГУ на выплату по решению суда в пользу бывшего сотрудника

3881

Вопрос

К нам поступило решение суда о выплате в пользу бывшего сотрудника компенсации за моральный вред, судебных расходов и  оплаты госпошлины в доход бюджета. По какой статье оплачивать вышеперечисленные расходы? Как провести их начисление в бухгалтерском учете? Облагаются ли данные выплаты страховыми взносами и НДФЛ?

Ответ

Данные расходы отражайте по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

 

Операции по их начислению отражаются на счете 0.302.91.000 "Расчеты по прочим расходам":

Дебет 0 401 20 290  Кредит 0 302 91 730 - отражены судебные издержки (в т. ч. госпошлина), компенсация морального вреда, подлежащие возмещению истцу по решению суда;

Дебет 0 302 91 830  Кредит 0 201 11 610 - перечислена истцу сумма возмещения судебных издержек (в т. ч. госпошлины), компенсации  морального вреда по решению суда;

Кредит 18 (КОСГУ 290) - отражено выбытие денежных средств со счета учреждения.

Поскольку сотрудник получает компенсацию вне рамок заключенного с учреждением соглашения о трудовой деятельности, компенсация, выплаченная на основании судебного решения, не облагается:

НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ);

взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ);

взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ).

Что касается судебных издержек, суммы возмещения расходов, связанных с обращением в суд (проведение экспертиз, услуги адвоката и т. п.), не входят в закрытые перечни установленных законодательством компенсаций:

не облагаемых НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ);

не облагаемых взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (подп. 2 п. 1 ст. 9 Закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ);

не облагаемых взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ).

Поэтому с сумм возмещения судебных издержек бывшему сотруднику нужно удержать НДФЛ и начислить страховые взносы. Следует отметить, что, если выплата компенсации судебных издержек производится по решению суда, учреждение обязано выдать сотруднику именно ту сумму, которая указана в судебном решении. Это следует из положений части 2 статьи 13, части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ и статьи 395 Трудового кодекса РФ. Таким образом, удержать НДФЛ с сумм возмещения судебных расходов учреждение сможет, только если сумма налога выделена в судебном решении.

Если же в решении суда сумма налога не указана, учреждение должно выплатить компенсацию в полном объеме, после чего уведомить о невозможности удержать НДФЛ налоговую инспекцию, а также человека, которому выплачен доход (п. 5 ст. 226 НК РФ).

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×