Оплата услуг третьей стороной

214

Вопрос

Прошу Вас ответить на вопрос № 372261 от 17.06.2014 года, а именно, между двумя сторонами    1) государственным учреждением и 2)муниципальным образованием заключен договор на возмездной основе по предоставлению аренды помещения для гос.учреждения и ежемесячной оплаты.Собственником помещения является муниципальное образование. Вопрос: Имеет ли право оплатить данные услуги аренды помещения за гос.учреждение третья сторона? Если нет, то почему?

Ответ

Нет, не имеет. В соответствии с приведенным материалом по совокупности требований статей 382–390 ГК РФ договор уступки прав требования (цессии) означает смену кредитора, но не должника. Кроме того в учете госучреждения отражены принятые бюджетные обязательства в сумме арендной плате, которые подлежат исполнению. Следовательно, третья сторона не вправе оплатить сумму арендной платы за госучреждение, по договору аренды между госучреждением и муниципальным образованием.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Перевод долга учреждению возможен?

Может ли бюджетное учреждение по договору уступки прав принять долг муниципального унитарного предприятия (с разрешения учредителя), если на погашение задолженности учреждению будет выделена субсидия на иные цели (вид деятельности «5»)? На каком счете бухгалтерского учета отразить задолженность МУП?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету, к . э. н.

По совокупности требований статей 382–390 ГК РФ договор уступки прав требования (цессии) означает смену кредитора, но не должника.* То есть орган местного самоуправления не может самостоятельно принять решение о замене должника в обязательстве. Данную ситуацию, в принципе, можно рассматривать как перевод долга ( ст. 391–392 ГК РФ ).

Журнал «Учет в бюджетных Учреждениях» №2, февраль 2013

2. Рекомендация: Как учесть санкционирование расходов у получателей бюджетных средств

Счета учета

Учет операций по санкционированию расходов бюджета ведите на следующих счетах:*

<…>

Принятие обязательств

Процедуры принятия бюджетных и денежных обязательств являются стадиями исполнения бюджета по расходам (п. 2 ст. 219 Бюджетного кодекса РФ).

В текущем финансовом году обязательства принимайте с учетом ранее принятых и не исполненных учреждением обязательств (денежных обязательств) (п. 310 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Принятие обязательств отражайте на следующих счетах:

  • 0.502.01.000 «Принятые обязательства»;*
  • 0.502.02.000 «Принятые денежные обязательства».

Бюджетные обязательства

К принятым бюджетным обязательствам текущего финансового года относятся расходные обязательства, которые подлежат исполнению за счет бюджетных средств в текущем финансовом году (в т. ч. принятые и неисполненные бюджетные обязательства прошлых лет).

Учет принятых бюджетных обязательств ведите на основании подтверждающих документов. При этом принимать бюджетные обязательства можно только в пределах доведенных до них ЛБО или бюджетных ассигнований* (абз. 3 ст. 162, п. 3 ст. 219Бюджетного кодекса РФ).

<…>

Принятие бюджетных обязательств по расходам, исполнение которых предусмотрено за счет доведенных ЛБО, а также суммы внесенных изменений (в сторону увеличения) отразите проводками:

Дебет КРБ.1.501.13.(в разрезе КОСГУ) Кредит КРБ.1.502.11.(в разрезе КОСГУ)*
– приняты суммы бюджетных обязательств на текущий финансовый год;

<…>

Такой порядок установлен пунктом 318 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пунктами 134, 145 Инструкции № 162н,пунктом 16 раздела II приложения 1 к Инструкции № 162н.

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

08.07.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль