Возмещение сотруднику за использование его имущества

274

Вопрос

Скажите, по какой статье оплачивать амортизацию музыкальных инструментов. В нашем учреждении музыканты играют на собственных музыкальных инструментах и 2 раза в год мы выплачиваем им амортизацию. всегда платили по КОСГУ 226, а вчера казначейство не пропустило, сославшись на
ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.07.2013 № 65Н что нужно платить по 212 КОСГУ - компенсация стоимости вещевого имущества. Я считаю, что это 226 так как это пользование имуществом. Как правильно?

Ответ

Если с согласия или ведома работодателя и в его интересах используется личное имущество сотрудника, последнему выплачивают компенсацию (ст. 188 ТК РФ). Размер возмещения затрат определяется соглашением сторон трудового договора в письменной форме. При этом учреждение должно иметь документальное подтверждение того, что сотрудник использует имущество в служебных целях, а также сумм произведенных в этой связи расходов.

 

Работодатель должен разработать порядок определения размера компенсации. Нужно издать приказ об использовании работниками личного имущества в работе. Перечень документов устанавливается учреждением самостоятельно (например, служебные записки, заявления, расчеты и другие документы).

Расходы на дополнительные выплаты и компенсации, предусмотренные условиями трудового договора, относятся на подстатью КОСГУ 212 «Прочие выплаты» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль