Начисление амортизации и принятие к учету уничтоженных основных средств в состав имущества казны

5501

Вопрос

Добрый день. Нашему учреждению передают имущество казны по первоначальной стоимости. Данный объект разрушен, многого имущества нет в наличии. Заказчиком этого строительства является Комитет по строительству он же и передает нам этот объект. Окончание строительства было в 2004, 2006 годах. У данного объекта есть реестровый номер, значит, объект прошел госрегистрацию. Объект к учету не был принят и амортизация не начислялась. Комитет по строительству говорит, что они амортизацию начислять не могут и объект принять не могут. В таком случае, кто должен был принять на учет данный объект и начислять амортизацию? У комитета по строительству технической документации нет. А при списании объекта в КУГИ у нас могут возникнуть проблемы. Так ли это? И какие наши дальнейшие действия? Заранее благодарю.

Ответ

Инструкция по применению Единого плана счетов (пункт 94) допускает возможность единовременного начисления амортизации за весь период нахождения объектов основных средств в составе имущества казны. Однако в самой норме названного пункта содержится некоторое противоречие или дополнительное условие – из буквальной трактовки нормы следует: для того, чтобы амортизация могла быть начислена, объект должен быть введен в эксплуатацию. В описанной в вопросе ситуации документов, подтверждающих ввод переданного объекта в эксплуатацию, нет. Следовательно, он должен передаваться не как объект основных средств, а как объект незавершенного строительства. Отмечу, что начисление амортизации за период с момента окончания строительства в данной ситуации вряд ли будет выходом из ситуации – единовременное отнесение в состав текущих расходов начисленных амортизационных отчислений и истребование от распорядителя бюджетных средств сумм на покрытие данных затрат, вряд ли позволит привести объект в состояние, пригодное для использования в запланированных целях . Поэтому рекомендую воспользоваться нормой пункта 16 Инструкции по применению Единого плана счетов, в соответствии с которой, в случае пропажи, уничтожения или порчи первичных (сводных) учетных документов и (или) регистров бухгалтерского учета руководитель субъекта учета, а при отсутствии у него полномочий - орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, назначает комиссию по расследованию причин их пропажи, уничтожения, порчи, выявлению виновных лиц, а также принимает меры по восстановлению первичных (сводных) учетных документов и регистров бухгалтерского учета. При необходимости для участия в работе комиссии привлекаются представители следственных органов, охраны, государственного пожарного надзора. Акт, оформленный комиссией по результатам ее работы и утвержденный руководителем субъекта учета (органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя), подшивается в папку (дело) Журнала по прочим операциям и хранится в порядке, предусмотренном пунктами 14, 15 Инструкции по применению Единого плана счетов. Таким образом, учреждению, получившему имущество казны следует потребовать создания указанной комиссии. По моему мнению, восстановление документов в данном случае задача не безнадежная, так как вторые экземпляры плановых (сметы и т.п.) и расчетных документов хранятся у подрядной организации и – еще одни экземпляры - могут находиться у инвестора (если Комитет по строительству являлся только заказчиком, но не инвестором) либо в организации, которая фактически выполняла функции заказчика (вела расчеты с подрядчиком и их учет, учитывала вложения во внеоборотные активы по технологической и воспроизводственной структуре). В рамках работы комиссии целесообразно провести инвентаризацию объекта, а в акте, оформленном по результатам работы – отразить фактическое состояние объекта и его текущую стоимость (определенную экспертным путем). Если в процессе работы комиссии будут выявлены признаки правонарушений, для целей бухгалтерского учета в учреждении это значения не имеет – все соответствующие мероприятия в связи с данным фактом будет производить передающая сторона. Оприходование объекта (в составе объектов незавершенного строительства) будет произведено на основании указанного акта. Данные о фактическом состоянии объекта и предложения комиссии по устранению недостатков будут основанием для разработки новой сметной документации для выполнения работ по завершению строительства и вводу объекта.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×