Выявлена недостача: отчетность и налогообложение

4145

Вопрос

Здравствуйте!
В бюджетном учреждении в октябре 2012 г. выявлена недостача в розничной торговле (приносящая доход деятельность), заведено уголовное дело, по результатам которого в апреле 2013 г. вынесено Постановление о приостановлении следствия (виновное лицо не установлено). В налоговой декларации по налогу на прибыль за 2012 г. мы показали внереализационный доход в размере рыночной суммы недостающего товара (фактическая стоимость + торговая наценка), а в декларации за 1 полугодие 2013 г. планируем отразить во внереализационных расходах фактическую стоимость недостачи. Правильно ли мы поступаем? И еще вопрос: нужно ли восстанавливать и уплачивать НДС с суммы недостающих товаров?

Ответ

В соответствии с пунктом 3 статьи 250 НК РФ суммы возмещения убытков или ущерба признаются внереализационнными доходами.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 271 НК РФ датой признания внереализационных доходов в виде возмещения ущерба является дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда – по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба).

Так как в описанной ситуации ни того, ни другого события не имело места (виновное лицо не было установлено, и виновник из числа персонала учреждения свою вину не признал), по моему мнению, основания для принятия суммы недостачи к налоговому учету в виде доходов отсутствуют.

То обстоятельство, что в бухгалтерском учете сумма недостачи (хищения) была предварительно отнесена на счет 040110172 (в корреспонденции с соответствующим счетом, открытым к счету 020900000), значения не имеет – данные налогового учета формируются на основании бухгалтерской информации, однако правила ведения налогового и бухгалтерского учета существенно различаются. При определении налоговых обязательств принимаются данные налогового учета.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности, расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

Письмом Минфина России от 27 августа 2010 г. № 03-03-06/4/81 разъяснено, что списание на убытки (внереализационные расходы) для целей налогообложения прибыли стоимости похищенных товарно-материальных ценностей производится при применении метода начисления на дату принятия постановления следователя органов внутренних дел Российской Федерации о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, и при наличии заверенной копии указанного постановления.

Письмом Минфина России от 3 августа 2011 г. № 03-03-06/1/448 разъяснено, что такой же порядок применяется в случае, если следствие проводится в форме дознания.

Вопрос о восстановлении в учете сумм НДС по стоимости похищенного (недостающего) имущества на законодательном уровне в настоящее время однозначно не урегулирован. С одной стороны, исчерпывающий перечень ситуаций, при которых восстановление налога является обязательным, установлен пунктом 3 статьи 170 НК РФ, и стоимость утраченного или недостающего имущества в этом перечне отсутствует. С другой стороны, Минфин России в письмах неоднократно требовал восстанавливать налог, так как выбытие имущества в связи с его утратой, недостачей, хищением не является объектом налогообложения. Арбитражные суды занимают двойственную позицию – имеются решения, принятые как в пользу налогоплательщика, так и в пользу налоговых органов.

Поэтому представляется целесообразным налоговый вычет в учете все-таки восстановить.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×