КОСГУ: услуги турагентства для командированного

5080

Вопрос

Здравствуйте.
Директор бюджетного учреждения направляется в загранкомандировку в Германию. Для оформления визы, бронирования отеля и других вопросов он обратился в турфирму. Мы заключили договор, был выставлен счет, в котором, помимо услуг по оформлению визы, бронирования, страховки и других услуг, была оплата проживания в отеле и стоимость перелета. Как принять к учету данные услуги? Все отнести на статью КОСГУ 226 как услуги турагенства или разбить на соответствующие статьи КОСГУ 226 и 222?

Ответ

В соответствии с положениями Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных Приказом Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н, расходы государственного (муниципального) учреждения, связанные с направлением в служебную командировку сотрудника могут быть осуществлены двумя способами:

  • Путем заключения между заказчиком мероприятия (учреждением – получателем бюджетных средств) и исполнителем договора, в рамках которого исполнитель берет на себя организацию выезда сотрудника в командировку и осуществление всех расходов, связанных с его реализацией (оформление виз, найм жилого помещения, транспортные и иные расходы). В этом случае заказчик мероприятия расходы по оплате договора на оказание указанных услуг относит на подстатью 226 «Прочие работы, услуги».
  • Путем приобретения билетов на проезд к месту командирования работника и обратно, бронирования жилого помещения для его проживания, а также страхования и обеспечения визовыми документами «собственными силами». В этом случае учреждение отражает расходы по оплате соответствующих договоров и (или) сборов по соответствующим статьям и подстатьям классификации операций сектора государственного управления, исходя из экономического содержания осуществляемых расходов.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×