Cроки подписания контракта для электронного аукциона

8641

Вопрос

26 июня 2014г составлен протокол итогов электронного аукциона на право заключить контракт на поставку ГСМ в котором указан победитель. 27 июня опубликовали этот протокол на сайте госуслуги и на эл. торговой площадке. 02 июля мы опубликовали проект контракта на сайте электронной площадки для подписания победителем. 07 июля победитель оплатил обеспечение исполнения контракта и подписал со своей стороны контракт. Не ранее какой даты мы заказчики должны подписать ко н тракт, когда должны зарегистрировать на сайте, и когда мы можем уже получать (заправляться) ГСМ (аванс не предусмотрен, по факту оплата в конце месяца)?

Ответ

Для электронного аукциона сроки подписания контракта установлены в ст. 70 Закона № 44-ФЗ. Общий срок для подписания контракта с учетом возможного протокола разногласий составляет 27 дней (5+13+3+3+3=27).

 

Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона.

При нарушении срока подписания контракта со стороны заказчика для последнего возможна административная ответственность по ч. 3 ст. 7.32 КоАП РФ. При нарушении срока со стороны победителя аукциона – последний может быть признан уклонившимся от заключения контракта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для бюджетных учреждений .

1. Рекомендация: Как заключить контракт по итогам определения поставщика

<…>

Срок заключения контракта

Контракт нужно заключить в определенные сроки после проведения процедуры закупки. Сроки заключения, предусмотренные законодательством, приведены в таблице.*

Ситуация: какой день считается датой заключения контракта (mod = 112, id = 65769)

Как правило, контракт (договор) считается заключенным в момент его подписания. То есть в день, когда контракт, подписанный одной из сторон и переданный контрагенту (второй стороне), возвращается первой стороне. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 433 Гражданского кодекса РФ.

Однако если в тексте контракта указана дата заключения, то суды принимают во внимание именно эту дату. Но только если нет других доказательств (например, переписка между контрагентами), что фактически контракт подписан другой датой (см., например, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 февраля 2011 г. по делу № А65-23603/2010, постановлением ФАС Поволжского округа от 7 июня 2011 г. по делу № А65-23603/2010оставлено без изменения).

Если контракт подписан путем обмена письмами (например, с помощью средств связи – электронной, факсимильной, телеграфной), то датой его заключения будет день, когда учреждение, направившее, но не подписавшее контракт, получило подписанный экземпляр от контрагента – акцепт оферты ( п. 1 ст. 438 ГК РФ).

Главбух советует: чтобы исключить риски, связанные с разными датами заключения контракта, подписывая уже датированный его экземпляр, следует проставить фактическую дату. Но это необходимо сделать письменно в обоих экземплярах. Еще лучше в самом контракте предусмотреть, что он вступает в силу с момента подписания уполномоченными лицами обеих сторон.

Помимо общего правила, закон может предусматривать исключения – договоры, для которых момент подписания не приравнивается к факту заключения. В частности, договор, который подлежит госрегистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом ( п. 3 ст. 433 ГК РФ). К таким договорам относится, например, договор аренды недвижимости, который заключен на один год и более ( п. 2 ст. 651 ГК РФ).

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Справочник: Сроки заключения контрактов по результатам определения поставщика

Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

Срок для заключения контракта

Основание

Открытый конкурс

Не ранее 10 и не позднее 20 дней со дня размещения на официальном сайте ( www.zakupki.gov.ru) протокола рассмотрения и оценки заявок

ч. 1 ст. 54, ч. 3 ст. 56, ч. 3 ст. 57Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

Конкурс с ограниченным участием

Двухэтапный конкурс

Закрытый конкурс

Не ранее 10 и не позднее 20 дней с момента подписания протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе

ч. 1 ст. 54, ч. 2, 18ст. 85 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

Закрытый конкурс с ограниченным участием

Закрытый двухэтапный конкурс

Закрытый аукцион

Не ранее 10 дней с момента подписания протокола закрытого аукциона

ч. 1 ст. 91 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

Аукцион в электронной форме*

В течение пяти дней с момента размещения на официальном сайте ( www.zakupki.gov.ru) протокола подведения итогов аукциона в электронной форме заказчик размещает проект контракта. В течение следующих пяти дней победитель электронной цифровой подписью подписывает контракт и размещает на официальном сайте*

ч. 2–3 ст. 70 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

Запрос котировок

Не ранее семи дней с момента размещения на официальном сайте ( www.zakupki.gov.ru) протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок и не позднее чем через 20 дней со дня подписания этого протокола

ч. 13 ст. 78 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

Запрос предложений

Не ранее семи дней со дня размещения на официальном сайте ( www.zakupki.gov.ru) протокола подведения итогов и не позднее чем через 20 дней со дня подписания этого протокола

ч. 17 ст. 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

3. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

<…>

« Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона

1. По результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

2. В течение пяти дней* с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает* в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

3. В течение пяти дней* с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает* в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×