Действие договора после смены директора

1336

Вопрос

Подскажите пожалуйста, нужно ли заключать доп соглашение к договору на оказание услуг, если поменялся руководитель, а оплата по договору ещё не производилась?

Ответ

Нет, заключать дополнительные соглашения не нужно. Смена руководителя никак не влияет на обязанности сторон по договорам. Договоры продолжают действовать и исполняться сторонами на оговоренных ими условиях. К тому же, на момент заключения договоров бывший директор имел все полномочия на их заключение.

 

Между тем, на практике организации добровольно уведомляют друг друга о смене руководства. Для этого достаточно отправить письмо на бумаге или по электронной почте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » vip - версия .

Статья: Договоры действуют и после смены директора

Денис Сухов, эксперт «УНП»

«…Учредители нашего ООО 31 июля назначили нового директора, так как у прежнего руководителя закончился контракт. Получается, что в старых договорах стоит одна подпись, а в первичке будет другая. Надо ли переоформить договоры или противоречия в подписях в данном случае некритичны?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Сипатиной, г. Магнитогорск

Юлия, договоры исправлять не надо. Разные подписи в первичке и контракте — нормальное явление.

Директор — это представитель ООО, которого избирают учредители и который имеет право без доверенности действовать от лица этой компании. В частности, совершать сделки (ст. 53 ГКРФ, п. 1 ст. 40 Федерального закона от08.02.98 №14-ФЗ). Таким образом, контрагенты заключают договор не с директором, а с самой компанией. На дату заключения договора подписать его был вправе старый директор, поэтому контракты переделывать не надо.

В то же время на практике компании добровольно уведомляют друг друга о смене руководства. Для этого достаточно отправить письмо на бумаге или по электронной почте. Тогда не понадобится объяснять контрагентам, почему в счетах-фактурах и накладных подпись не такая, как в договоре.*

Журнал «Учет. Налоги. Право», №29, 13–19 августа 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

07.07.2014г.

С уважением, Виктория Рыбалкина,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль